Прочее непознанное
Зачем Викинги часто употребляли мухомор накануне битвы?
Поведение берсерков в бою действительно напоминает состояние опьянения мускарином — ядом мухомора: одурманенность, вспышки ярости, нечувствительность к боли и холоду, а затем невероятное утомление и глубокий сон, о котором писали, что «викинги падают на землю от усталости, а не от ран». Именно такую картину бесстрастно зафиксировала сага о сражении под норвежским городом Ставангер в 872 г. , когда берсерки после победы повалились на берег и более суток проспали мертвым сном. Действие мускарина, как и любого другого галлюциногена, основано на изменении скорости импульсов нервных окончаний, что вызывает чувство эйфории. А чрезмерная его доза может привести к летальному исходу. Но здесь интересно другое: состояние, вызванное ядом у одного индивида, вскоре распространяется на всех окружающих. Некоторые историки считают, что берсерки знали об этой методике, и потому мухоморный допинг употребляли лишь предводители отрядов или Избранные. Однако достоверных доказательств «грибной» теории всё же не существует. Отдельные этнографы до сих пор предполагают, что берсерки принадлежали к определённым сакральным союзам или семьям, в которых знания о таинственных свойствах растений передавались из поколения в поколение. Но в древнескандинавских сагах вообще нет упоминаний о психотропных средствах. А потому дискуссия на тему «берсерки и мухоморы» — пустая трата времени, какой бы привлекательной эта версия ни казалась.
Чтобы свои боялись их идиотизма и уступали жильё, пищу, самку.
Можно предположить, что мухомор действовал, как психотропное средство, придавая воинам смелости, сил и избавляя их от усталости и боли.
Допинг)
Есть много полезных свойств-обезболивающее, стимулирующее средство!
А так же мухомор применяется при импотенции, болезненных менструациях, половом возбуждении и раздражении половых органов.
Какой наивный детский вопрос...
Биологию в школе видать того....
После его употребления, им говорили, Ты уже мертв. А мертвые не боятся смерти.
не видел
Его и сейчас употребляют в психотропной рецептуре. Шаманство - оно такое