Прочее непознанное
Зачем попы носят бороды, напоминают бородатых женщин.
Буду рада всем ответам!!!
раньше 2000 назад и более не было ножниц и бритвы, вот сказ, а теперь подражают бородой, носят как носил бороду Иисус
Сергей Тимошенко
БЫЛИ И НОЖНИЦЫ И БРИТВЫ
В Православии густая борода свидетельствует о священническом статусе. С точки зрения православных обычаев, борода — деталь образа Божия. Бритье бороды (брадобритие) - по православному учению один из
серьезных грехов. В Православии оно всегда было законопреступным,
т. е. нарушающим Закон Божий и установления Церкви. Святые отцы считают, что бреющий бороду выражает
недовольство своим внешним обликом, который дан ему от Творца, пытается
«редактировать» Божественные установления. Постановления святых Апостол: «Не должно также и на бороде портить
волосы и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте, говорит закон,
бород ваших. Ибо сие (быть без бороды) Создатель Бог сделал пригожим для
женщин, а мужчинам признал Он непристойным. Ты же обнажающий бороду свою, чтобы нравиться, как сопротивляющийся закону, мерзок будешь у Бога, создавшаго тебя по образу своему». Старообрядцы до сих пор считают, что без бороды невозможно попасть в Царство Небесное, и запрещают входить в церковь бритому человеку, а если старообрядец, живущий «в миру» , брился и перед смертью в этом не покаялся, его хоронят без выполнения похоронного обряда. В современной России (до и во всём православном мире) ношение бороды священниками - это добрая вековая традиция, которая хранится Православной Церковью. Бороды православных священнослужителей остаются их важным отличительным признаком.
Raisa Klimova
.. добрая вековая традиция