Прочее непознанное

Зачем попАм такие длинные лохматые бороды? \ я ващет суръёзно \

Эта традиция, как и само православие, пришло из Византии. От так называемых "монахов-пещерников". Тогда среди монахов пропагандировалась греховность тела и заботы о нём. Вследствие чего они не мылись, не стригли ногти, волосы, бороды. Плюс такой их вид был как бы протестом против римских патрициев, всегда чистых и ухоженных.
Со временем, когда аристократия поняла, что церковь - это реальная власть и пошла туда, став "князьями церквей", внешний вид духовенства стал окультуриваться, а бороду и выборочно длинные волосы оставляли по привычке, но уже начали их расчёсывать и мыть.
В России же Пётр буквально узаконил традицию с бородами для священников, когда, вернувшись с Европы, заставил всех, кроме священников и, кажется, крестьян сбривать бороды.

"священник, приобретающий вид вполне модного молодого человека, погрешает против своего священнического служения, но объективности ради нужно помнить, что тот канонический комментарий, который содержится в Служебнике, напоминает священнику о необходимости аккуратного соблюдения пострижения бороды, усов с тем, чтобы при приобщении Святых Христовых Тайн волосы никоим образом не омокались в Кровь Христову. "
Владимир Рукасуев
Лучший ответ
имидж ни что, борода-это ВСЁ!

это еще и старого завета традиция. не обрезать волосы, дабы сохранить силу.
I Never Be Alone ...)*
ну это личное дело батюшки, у нас в приходе два, один с косматой бородой, а у другого аккуратно подстриженна.
Alexandr Alexandrow
Борода признак благочестивости!
Классик сказал, что попы и ...никогда не выворачивают свои вещи на изнанку. Значит есть что скрывать. А вообще то это потому, чтобы скрыть не только силуэт...
на самом деле это идет из ветхого завета - список правил посланных Моисею Йиеговой по поводу внешнего вида ЕГО служителей