Прочее непознанное

А вот всётаки чем отличается духовная практика, от духовной теории? :) \ да суръёзно\))

Алсу Хасаншина
Может, тем же, чем отличается горячий обед от кулинарной книги? :))
Доброй ночи!
Валентина Кудрявцева
Лучший ответ
Болтунам завтра праздник
В св. Писании сказано: "Научись и сотвори. " Так вот, "научись" - это теория, а "сотвори" - практика.
А чтобы было совсем понятно, рекомендую пожить жизнью Православного христианина. Недельку. Ну, или, хотя бы, один день. Завтрашний, например.. .
Не осуждайте (даже в мыслях) ни кого.. . Впрочем, это невыносимо! Попробуйте хотя бы говорить без мата!. . Один день всего! И Вы поймёте.. . (О тонкостях внутренней, невидимой для окружающих, жизни я даже и говорить не хочу - не поймёте. Одним словом это называется "Изживание грехов".)
И конечно же необходимо соблюдать внешнее благочестие: жить по Заповедям, соблюдать посты и праздники, хотя бы раз в неделю посещать богослужения в храме (в субботу вечером и в воскресения утром) , быть со всеми вежливым, не отвечать злом на зло и т. д.. .

"Многим думается, что христианство то же, что и другие виды жизни; а оно не то. Зачинается оно покаянием, спеет борьбою со страстями, завершается чрез распятие Христу чистого внутреннего человека, погружением в Боге. Тут всё совершается внутри, незримо для людей, и ведомо только совести и Богу. Внешнее тут ничто. Оно есть, конечно, приличная оболочка, но не решительный свидетель и тем менее производитель внутреннего. Внешнее исправное поведение как часто бывает прекрасною наружностью гроба, полного костей! " (Свт. Феофан Затворник).
В теории воды то воды, шо в океяне, плавай нехочу! А на практике надобно суметь остаться на плаву даже в луже! =))))
Дима Назаров
теория духовная весьма ограничена и базируется на полученых знаниях. знаю-осознаю-понимаю. А практика духовная - это непрерывное духовное становление личности, развитие.. . покорение вершин.. . это ошибки.. . это расплата за них.. . это осознание собственного ничтожества или наоборот величества. за практику берутся не многие.. . тяжкая...
Практика даёт ощущение наполненности радостью, любовью, желанием отдавать.
А теория, как правило, только повод для межрелигиозных войн.
Инна Бушуева
Второе происходит от первого, когда в процесс вмешивается лень :)