Прочее непознанное

Чем отличается душевная близость от духовной?

Что по Вашему это такое вообще? Спасибо за ответы! :-)
В Библии есть следующие интересные слова: "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия" (1Кор. 2; 14) Многим людям они не понятны и вобще человек действительно зачастую не улавливает разницу между человеком духовным и душевным. На самом деле когда человек к примеру принимает благовестие Святого Духа, верует и обновляется в таинствах, тогда на помощь его ограниченным естественным силам приходит благодать Святого Духа. Он вступает в область духовную, и благодать постепенно вводит его в ведение того, что от Духа Божия. Такой человек назван духовным, потому что он способен судить о духовном духовно. Душевным апостол Павел называет человека, который живет и руководствуется в своей жизни не духом, а мирской мудростью, своими естественными умственными силами, не просвещенными свыше. Поэтому такой человек не принимает мудрости от Духа Божия, потому что для его мирского ума это кажется непонятным – юродством. Он обладает лишь природным умом и руководствуется только узкими земными критериями. Душевному человеку не ведомо духовное, а духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он ранее пребывал. То есть понимаете ли душевные люди находят между собой общий язык и сближаются на фоне каких то общих мирских увлечений, занятий и интересов. . духовная близость соответственно уже нечто выше просто душевных поседелок за чашкой чая с баранками и пряниками и т. п.))
Татьяна Штонда
Лучший ответ
Екатерина Тимофеева Раньше я тоже так много писал....
Полина Кононенко Не верьте, если Вам скажут, что Вы много написали. Что в этом нет необходимости. Что это все равно никто не оценит. Если слова идут от Души, не важно, в скольких строчках они умещаются. Спасибо Вам большое за ответ!
Если судить об астральном соединении душ, и принять во внимание гармонию сфер, то ничем.
Nurbolot Rasul Uulu
Душевная близость это присудствие любимого человека в твоем личном пространстве, которое обычно закрыто для посторонних, когда это личное пространство становится общим-одним пространством. Духовная близость это близость мировозренческая, наличие общих идеалов, религиозных, моральных и других представлений о мире.
Душевнаяя близость, это близость эмоциональная, чувственная, сердечная. Духовная близость - это близость скорее идейная, близость умов.
Юрий Шек
Наоборот, отличаются! Уровнем, уровень духа выше уровня души!
Nurbolot Rasul Uulu Это он просто из духа противоречия, вы его не слушайте, вы меня слушайте, мне 128 лет!
душевно близкие - люди с близкими чувствами,
духовно - связано с верой, думаю, это близкие в ее понимании и т. п. , близкие в "делах духовных" )
Душевная близость-это близость двух душ, а духовная близость-это близость к святому