Прочее непознанное

Коллективному бессознательному страху перед пятницей, выпадающей на 13-е число, американский психолог Доналд Досси придумал специальный термин «Параскаведекатриафобия» . По результатам его исследований, в этот день Америка теряет 900 млн долларов за счёт спада производительности.

Этот предрассудок настолько прочно осел в сознании людей, что боязнь числа 13 получила в психиатрии свое название — трискаидекафобия. Специалисты отмечают, что страх перед пятницей, на которую выпадает 13 число, испытывают от 17 до 21 миллионов человек. Панический страх перед этой мистической датой нередко заставляет людей отказываться от намеченных планов, переносить запланированные встречи, поездки и другие мероприятия.

Говорят, что суеверия, связанные с пятницей, 13, уходят корнями в древние времена. Согласно древней цифровой символике, число 12 считалось символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев, день и ночь продолжаются по 12 часов, у Иисуса Христа было 12 апостолов. Число 13 начинает новый цикл и как бы нарушает равновесие Вселенной.

Что удивительно, понятие «пятница 13-е» в начале ХХ века принято связывать благодаря Дэну Брауну с пятницей 13 октября 1307 года. В этот день французский король Филипп IX Красивый арестовал большинство рыцарей ордена тамплиеров. Разумеется, не он до этого додумался. Папа Римский, который тогда, красиво отсыпался в так называемой в истории «авиньонской ссылке пап» , увидел во сне Христа, который сообщил ему, что всех тамплиеров необходимо немедленно уничтожить.

Как известно, после крестовых походов тамплиеры стали очень мощной силой, прежде всего финансовой, не выгодной ни папам, ни королю. Судебный процесс над арестованными тамплиерами длился почти семь лет. Святая Инквизиция обвинила участников ордена в страшных грехах, прежде всего за проведение сатанинских обрядов, и большинство из них таки отправили на тот свет через сожжение.

Историки считают, что день ареста тамплиеров выбрали не случайно — еще у Гомера и Цицерона число 13 считалось плохим.
В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла. В Евангелии от Иоанна впервые говорится о предательстве Иуды в 13 главе. Распяли Христа, как известно, в 13 день по лунному календарю, ну и пятница, как день распятия Христа, никак не может быть хорошим, хотя бы тресни.
Мало того, так чтобы не было никаких сомнений относительно страхов, появление зверя-антихриста описано в 13-й главе Апокалипсиса.

Спасибо за вопрос)) )
http://minfin.com.ua/2012/01/14/526044/ http://polza.kz/news/4315/
Что скрыто... за таким совпадением ?

Спасибо за вопрос)) )
В 1307 году в пятницу 13 наконец то были схвачены и казнены в последствии крестоносцы и их главари! за то что 100 лет мучили и убивали тех кто на них не похож
убийство и распятие
Ничего! Обычный день.