Прочее непознанное

Управление стихиями

Во многих сказках, приданиях, мультфильмах и фильмах волшебники пользуются элементами природы (огонь, вода и проч.) . Есть так же знаменитый мультсериал - Аватар: легенда об Аанге (+ есть еще Корра) - в нем люди управляют четырьмя стихиями (нетрудно догадаться какими)) . Всякие волшебники, мольфары тоже пользуются этими волшебными штучками (если верить народным приданиям) . Так вот у меня такой вопрос: Откуда вообще пошло это управление стихиями? Кто знает какие источники на эту тему? Интересует особенно стихии в боевых искусствах (они используются для медитации), т. к. мне кажется что это пошло из Азии (кунг-фу, каратэ и т. д.) . Поприветствую любые догадки, а еще больше - источники.
В древней китайской медицине и восточной философии все явления упорядочены соответственно ЯН-ИНЬ и пяти фазам (стихиям) ДЕРЕВА, ОГНЯ,
ЗЕМЛИ, МЕТАЛЛА и ВОДЫ, где они соответствуют-пяти сетям органов.
Юра Мельников
Лучший ответ
если чел сконцентрируется, то он, возможно) , все сможет)
Сердюк Андрей
цигун - боевая магия. Пошло от тибетских монахов конечно
Управлять не могу а вызвать могу.
В Ведах, точно не знаю в каких, говорится о пяти элементах земля, вода, огонь, воздух и эфир. Можете почитать Аюрведу, там теоретическая основа, так же на знаниях о пяти элементах основана.
могу предоставить такую теорию

Как мы все помним в древности почти у всех народов существовала религия на основе пантеона Богов. Каждый Бог был ответственен за определенную сферу (война, торговля, любовь и т. д. ) но обычно самыми "важными" Богами в пантеоне обычно считались Боги природы, ответственные за урожай (Солнце (огонь) , Плодородия (Земля) , Дождей (вода) , Ветров (температурный режим - воздух) . Впоследствии эти культы (религии) стали распадаться. Люди принимали новую веру, новых Богов, а то и монобога, стали появляться первые атеисты. Но тогда не было науки, все объясняли Богами, и атеисты (просто слабоверующие или же жертвы религиозных войн) логично решили принять за первопричину многих природных явлений человека, а точнее его скрытые возможности. Так появились первые культы "колдунов, магов", а впоследствии, благодаря нападкам типичных религиозных фанатиков, их действия реально обожествили ( одъяволили?) , появились всякого рода сказки, страшилки. Так магия дошла и до наших дней.
Эдик Щербинин
На тему медитаций, стихий и прочих энергизмов в брыкательно-пинательном разрезе очень много и красиво пишет Ю. Ю. Сенчуков. Почитай. Потом закрой и иди в нормальную секцию бокса))))
Елена Зубкова