Прочее непознанное
Только о любви. А сколько существует видов любви?
Любовь-это как цветы. Видов очень много, бывают и не красивые и ядовитые, но от этого они не перестают быть цветами. Так же и любовь! Видов много, но сама она, её наличие-это прекрассно!!!
Для вас, пожалуй, только любовь к Родине!
Любовь одна, но она многолика.
Человек, например, один, а чувств у него много, и все ему нужны.
Для того, кто любит, любовь является наивысшей ценностью, определяющей всю жизненную стратегию...)) ) В наше время наиболее полно рассказал о видах любви Клайв Стейплз Льюис (1898 - 1963)... Он рассмотрел 4 вида любви:
- Привязанность - строге;
- Дружба - филия;
- Влюблённость - эрос;
- Милосердие - агапе.
А также, по его словам, присутствуют 3 фундаментальные формы проявления любви:
- Любовь - нужда;
- Любовь - дар;
- Любовь - оценка.
- Привязанность - строге;
- Дружба - филия;
- Влюблённость - эрос;
- Милосердие - агапе.
- Любовь - нужда;
- Любовь - дар;
- Любовь - оценка.
Психологи делят любовь на несколько типов. Они отчасти зависят от темперамента человека, хотя имеют значение и уровень его духовной зрелости и воспитание.
Эрос - основанная на физическом влечении и соответственно проявляющееся в сильном чувственном, сексуальном притяжении
Сторге - любовь, похожая на родительскую нежность, понимание, любовь-опека, покровительство, обожание "без лихорадки, без смятения и безрассудства, мирная и чарующая привязанность "
Филиа - дружба, любовь к друзьям
Агапэ- безусловная любовь. Она сосредоточена на "ты", полна альтруизма и обожания, она терпелива и полна негаснущей привязанности. Любящий такой любовью готов простить все.
Прагма - уравновешенная и в определенном смысле "практическая" любовь. Прагма это не только тип любви, а и способ ее обретения, любящий подбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему. Когда подходящий кандидат, наконец, найден и достигнуто взаимопонимания, прагмическая любовь развивается в более сильное и глубокое чувство. Настоящий прагмик не может любить того, кто не достоин любви
Мания - бурное и всепоглощающее чувство. Оно ассоциируется с безумием и смятением. Влюбленный постоянно охвачен стремлением требовать знаков любви и внимания со стороны любимого
Людус - разновидность чувства, которое напоминает флирт. По этой схеме любовники легко вовлекаются в игру и, как правило, не требуют друг от друга каких бы то ни было серьезных обязательств.
Кстати, по статистическим исследованиям влюбленные по типу мания, людус и эрос чаще других болели, их жизнь нередко заканчивалась преждевременно, даже насильственно. У таких людей сниженная, в чем-то болезненная самооценка, ими часто правит ощущение неполноценности, скрытое или осознанное. Они повышенно тревожны, ранимы, и от этого у них бывают психологические срывы и сексуальные трудности. Их неуверенность в себе может быть воинственной, ими может править болезненный я-центризм. Неврастеничность рождает в них изломанную влюбленность - ненависть, болезненное тяготение - отталкивание - лихорадку несовместимых чувств.
А вот любящие по типу агапэ, сторгэ и прагма наоборот болели реже обычного, жизнь их была дольше, счастливее, гармоничнее, было здоровое потомство
Филиа - дружба, любовь к друзьям
Не счесть.
Всем людям хочется любить и быть любимыми и чтобы всё получалось. Но как стать целостными, гармоничными личностями, чтобы чувствовать своё единство с миром, взаимопроникновение, взаимопонимание? ..
Надо посмотреть более широко - благодаря чему мы имеем весь этот мир, имеем возможность быть, сознавать себя? И даже если мир в нашем хозяйствовании несовершенен, но как была получена сама возможность существования всего?
Человеку дан ум, и человек может размышлять, обдумывать, делать какие-то выводы, но до какого предела? Ведь тот же ум иногда создаёт противоречия в нашем сознании, когда мы приходим в тупик со всеми своими измышлениями. .
Но мир при этом совсем не перестаёт существовать!
Так что должна быть особая контролирующая сила, которой и нам следует придерживаться. И эта сила - Любовь. Не те глупые отношения, когда вы сегодня говорите человеку: "я тебя люблю", а завтра: "я тебя ненавижу! " Но любовь именно как сила созидания, всепроникающая, всемогущая - и эта та сила благоприятности, которая по сути хранит каждое человеческое существо: когда всё, что бы мы ни понимали в этом мире о себе, о своей жизни, несёт в себе позитивный настрой, творческую энергию, желание получать и дарить радость, во всяком случае - надеяться и верить в лучшее. .
Но вопрос только в том, как развить в себе все способности Любви. .
http://www.SahajaYoga.Ru
1. Агапи - сознательное выражение чувств, основанных на внутренней убежденности.
2.Филео - дорожить кем - либо, испытывать чувство привязанности или симпатии к кому - либо например : к близкому другу или брату.
3.Сторги - любовь которую испытывают друг к другу родственники.
4.Эрос - романтическая любовь между мужчиной и женщиной.
сколько захочешь. могу перечислить если надо.
Дмитрий Васильев
Надо
1- любовь безответная
-2-настоящая
3-поверхностоная
4- влюленность
5- любовь к близким, родным
-2-настоящая
3-поверхностоная
4- влюленность
5- любовь к близким, родным