Прочее непознанное

Какие Старорусские Традиции=Обычаи "жили" в Русских Избах=Горницах=при расстановки Мебели.. Икон.. и др. предметов обихода?
Спасибо за Подробности Интересного Фото=Видио Ответа...)))

В каждом источнике своя вера,
В каждой голове своя мысль,
В каждом уставе своя речь,
В каждом племени свои нравы. .
Для начала, спасибо за интересный вопрос! Не было в культуре русских единых стандартов, Но традиции были, и хранились они веками, и дожили до наших дней, несколько видоизмененные, но дожили. В особенности в домах старообрядцев. Я и сейчас, часто навещаю деревню, где живут мои родственники - старообрядцы.

Вот такие они строили дома. Окна всегда были обращены к югу, в северных стенах окна не прорубались. И это мудро, зимой в таком доме теплее. А в самом доме жилое пространство делилось на углы, и главным, и самым красивым был"Красный угол"

Там всегда висели иконы, в левом углу от входа. .Это было, и сейчас есть в домах старообрядцев, самое почётное место в доме. Туда приглашают дорогих гостей, здесь отмечают все семейные торжества и праздники. К таким случаям красный угол преображался. Его украшали красивыми вышитыми, или вытканными вещами: полотенца, скатерти, дорожки, покрывала .
И мебель тоже расставляли в зоне красного угла.
Это и сундуки для нарядов ,

и лавки резные (которые даже имели свои названия - перемётные, переносные, приставные) , и стол. А зимой обязательным атрибутом каждого уважающего себя дома, становился ткацкий станок

и прялка
Ещё одним общепринятым местом в доме был "Печной угол"

Это была территория женщин. Здесь готовили еду, занимались хозяйственными делами. Как правило эту часть дома занавешивали шторкой, у мастериц - вышитой и даже кружевной Чем богаче жила семья, тем красивее было убранство дома.
А изгороди у домов традиционно были такими

И в сегодняшнем убранстве наших дач, очень часто угадываются традиции тех времён
В каждой голове своя мысль,
В каждом уставе своя речь,
В каждом племени свои нравы. .

Это и сундуки для нарядов ,

и прялка

Зинедин Зидан
СПАСИБО за Интересный и Красочный Ответ..!!
Зинедин Зидан

знаю лишь об иконе, что в красном углу.

избы были в 2 окна, справа от входной двери стояла деревянная кровать, по другой стене перпендикулярно кровати -лавка, стол, вдоль окон сундук и ещё одна лавка. Печь с отгороженным чуланчиком, под потолком полати, на которые можно попасть с печи. Коров запускали зимой, что бы напоить, в дом (избу) . Дети которые не помещались на полатях спали на полу, на соломе, покрытой рядном (самотканый плед) . Икона в правом переднем углу, пред ней лампадка. Зыбка или люлька на крюку вбитом в балку, в непосредственной близости от кровати, что бы можно качать ночью не вставая. На фото горница Это уже другого уровня жизнь.
Зинедин Зидан
Вера.. насколько известно... что Иконы всегда ставили в левом углу избы.. если смотреть от входа... у нас и у бабули так было.. и у тётки... на фото тоже...))
Шалудень Ваша киятная става
Иж мля Бога нуже править житиё
А коль красы желами - измь красо
Иж мля Бога нуже править житиё
А коль красы желами - измь красо