Прочее непознанное

Все в жизни предрешено или мы самим все решаем?

Существует ли так называется предначертанная нам судьба или все сами руководят в жизни каждым шагом и все зависит от нас??
Anatoliy Vedeneev
Anatoliy Vedeneev
28
Все предрешено. Но так как никто не знает что будет, то можно сказать, что сами решаем.
Гульжанат Иргебаева
Гульжанат Иргебаева
775
Лучший ответ
Решаем в тех ситуациях, где есть выбор. Свобода не превышает 30% и в будущем будет снижена из-за частого выбора душами пороков и грехов, вместо развития - деградация и пустое серенькое существование в стиле: "встал-поел-поработал-лёг спать". А в выходные - погоня за косточкой Дьявола, те же злачные клубы или шопинг, алкоголь или кальян, средств много и лукавый знает слабости низких душ.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Предрешена судьба человечества в целом (см. Апокалипсис - там о будущем человечества написано подробно) .
А каждый конкретный человек сам решает, на какую сторону ему становиться: на сторону добра или на сторону зла. . От этого выбора и зависит его участь "в будущем веке" (то есть, в мире ином - духовном).
Гала Киселева
Гала Киселева
51 730
Абсолютная и безусловная власть судьбы. Жизнь-рок. Ни на грамм мы не можем отклониться от курса. Наша голова-это взаимосвязи нейронов, все реакции подчинены законам природы-биология. А внешний мир ещё проще. Просто куча разных природных законов. А мы биороботы. Все наши желания и действия подчинены тому, что в голове и теле (психосоматика) . Наука давно, ещё Павлов-всё это разобрал. МЫ и мир-Сложная машина. Думаю, жизнь-это путь-урок для обучения .Не знаю чему, возможно для развития души. Но урок без права прогула и отдыха, скажем так.
Guncha Jumakulieva
Guncha Jumakulieva
16 690
Непонятно почему вопрос именно в этом разделе опубликованно.. . все же.
"Судьбы" как таковым не существует. . .но если подойти к этому с другой точки зрения, то многое становиться понятным. Например, Вы родились в семье олигархов, и Ваши предки все запланировали и обеспечили на сто лет вперед. Судьба или нет, спрашивается? Если Вы не наркоман или даун, если с детства получали хорошее воспитание и образование, значит Ваша "судьба" можно сказать уже решено.. . ну если не захочется вдруг стать буддистским монахом. Понимаете ведь о чем я? Если даже Ваш отец или дядя или продед был бывшим министром - это, поверьте, тоже будет играь свою роль.
А так в другом контексте не верю в судьбу. . .мне кажется вышеупомянутые факторы связанное с соц. статусами многое решают на этапе старта в жизнь.
Каждый сам кузнец своего счастья, это да. Но случайного не бывает, и по большинству наши судьбы зависят от нас самих, а не от "обстоятельств".
многое решаем сами, но и многое за нас уже решено другими
Мы сами решаем. Судьба нам может только подкинуть шанс. А мы можем отказаться или принять это за действие.
От нас зависит только то, что мы способны осознать. Сознание подчиняется своим законам. Всё и предрешено и не предрешено одновременно. Однозначного ответа нет, поскольку человеческое сознание не способно охватить больше допустимого. Мы ограничены и всегда будем ограничены в своих возможностях, как ограничены своими телами, как каждая капля дождя ограничена от другой. И как каждая планета зависит от каждой планеты (массивный Юпитер хранит Землю от множества возможных астероидов) так каждый человек зависит от каждого. В большей или в меньшей степени. Всё взаимосвязано. Но в это "всё" входит и человеческая воля. Воля есть. Мы можем принимать решения. Но только те, которые способны осознать.. . Отделять одно от другого - задача кропотливая, трудоёмкая и времязатратная. И смысла в её решение нет, если вдуматься. Проще перестать задаваться вопросом: Рок или Я? Бог, Судьба, Случай или Я? Живи да радуйся, пока можешь. Большего, да вообще, в сущности, от человека никто ничего не ждёт и не требует. Хочешь так поступай, хочешь эдак. На нашей планете такие законы. Порадуемся и возблагодарим кто кого захочет: родителей, Бога или богов, Провидение, Случай, Фортуну, себя, тётю-мотю.. . Что будет дальше - мы не знаем. И что такое "дальше" - тоже. Есть ты, есть этот момент и кто-то дорогой и близкий. Воздух, вода, ветер, солнце, прочее, прочее - что ещё?.. Воображение. Дерзай и наслаждайся.

Похожие вопросы