Прочее непознанное
право на личные тайны - иногда надо его нарушать? Сдержанность – всегда ли уместна?
тактично стараясь соблюдать право на личные тайны другого человека, всегда ли мы правы? в каких ситуациях сдержанность тут не уместна?
думаю - когда ты видишь, что близкий человек совсем плох, нужно первому раскрыть карты и сказать - "я вижу, как тебе плохо, я готов выслушать и помочь... "
Добрый вечер, Алена!! !
На Чужие Тайны Мы Не имеем никакого права!! !
Раз нам Доверили... значит Нам Верят!! !
Только сам Человек Может Распоряжаться Своими Тайнами!! !
Алёна, этo трудный вoпрoс. Нo всё-таки я считаю. . ДАЛ слoвo - ДЕРЖИ. Чегo бы тебе этo не стoилo. Раз дoверил тебе чел свoю тайну. . значит ты для негo не прoстo.. прoхoжий. .
а если передoверять. . oправдываясь стечением oбстoятельств или безвыхoднoй ситуацией. . мне кажется этo прoстo.. мерзкo.
думаю что личное это личное.. .
даже если оно и не тайное... но, если человек предпочитает не говорить о нем.
то я считаю что не стоит вытягивать из него.. . что бы это не было. .
ты же знаешь, и сама умеешь быть рядом... не вмешиваясь, знать не выспрашивая. , дать поддержку (плечо) без подробностей.
Лилия Бацман
Алёнка, а мне как то и в голову не пришло что вопрос может быть не о том о чем он есть !)
И отвечала я именно об этом...знаешь сколько раз я чувствовала твою молчаливую поддержку!
разве нужны слова?или подробности?...
чтоб дать совет?...а нужен ли он?
Нужно ждать пока человеку захочется выговориться...быть рядом. (как умеешь ты)
Можно дать понять словом ( движением,взглядом)...что ты готов выслушать.
Можно подтолкнуть к первому шагу...если чувствуешь что человек хочет поделиться..но что то его сдерживает.
В общем всё индивидуально..многое зависит от человека напротив....от важности этого человека тебе..от близости с ним.. и т.д.
(да что я тут распинаюсь?:))ты лучше меня это знаешь! и умеешь. Люблю тебя за мудрость,за тепло и широту души!
разве нужны слова?или подробности?...
чтоб дать совет?...а нужен ли он?
личные тайны, личное пространство человека нарушать нельзя ни при каких обстоятельствах. если человек сам захочет - он откроет эти (или эту) тайну.
сдержанность в этом случае уместна ВСЕГДА.
нарушение права на личные тайны поворачивается иной раз таким ракурсом, что человек начинает жалеть не только о том, что нарушил это право, но и о том, что вообще живет...