"Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
4И поэтические слезы... "(А. С. Пушкин)
Прочее непознанное
Какому фонтану посвятил эти строки поэт?
Фонтан слез - сельсебиль

Фонтан слез (сельсебиль) - творение мастера Омера в память рано умершей жены Крым-Гирея. Созданным иранским художником в 1764 г. фонтан первоначально был установлен у стены мавзолея Диляры-Бикеч. Личность Диляры-Бикеч — «прекрасной девушки» — совершенно не выяснена н окутана поэтическими легендами. Ее считали христианкой — то ли грузинкой, то ли черкешенкой; существовала п версия, согласно которой Диляра — искаженное имя гречанки Днноры Хионис, жившей в Салониках, откуда она поехала морем в Каффу (Феодосию) к дяде: буря прибила судно к Очакову и здешний паша отвез девушку к Крым-Гирею. Хан долго добивался ее любви, но девушка оставалась горда и непреклонна: далее, согласно легенде, одна из жен хана — Зарема — из ревности утопила ее в бассейне, за что была отравлена. Фонтан же — «родник» , «источник жизни» в традиционном пониманием — превратился в его сердцевину под пером поэта, возвеличившего другого мастера, которому в мраморе фонтана удалось гениально выразить извечную тему любви и смерти.

Ислам запрещал художнику-мусульманину изображать человека и все живое, кроме растений, поощряя его тем самым к широкому употреблению языка символов. На мраморной плите, украшенной растительным орнаментом, в нише, расположены чаши. В верхней части ниши вырезан цветок лотоса из пяти лепестков, символизирующий человеческое лицо (в цифровой символике — пять обозначает человека) . Из трубки, скрытой в центре цветка, капля за каплей падают «слезы» , в верхнюю среднюю чашу. Из нее вода попадает в боковые чаши, а затем в следующую среднюю. Этот мотив — раздвоение потока и его последующее соединение — повторяется трижды. У подножия памятника на плите Омер изобразил похожую на улитку спираль, символизирующую продолжение жизни. Вслед за Пушкиным образ Бахчисарайского дворца и его фонтана пленял воображение многих посетивших эти места поэтов и художников — Вяземского, Жуковского, Грибоедова, Мицкевича. Высланный в Крым из Одессы за участие в тайной патриотической организации польской молодежи, великий польский поэт выразил свои крымские впечатления в прекрасном цикле «Крымских сонетов» . Из них Бахчисараю посвящено четыре:
«Бахчисарай» , «Бахчисарай ночью» , «Гробница Потоцкой» , «Дорога над пропастью в Чу фут-кале» . В городе, пережившем свою славу, среди руин н надгробий лишь журчание фонтана предстает поэту лепетом самой жизни.

Соня Болотина
Спасибо, Светочка!
Фонтану Бахчисарайского дворца (фонтан слез) :
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фонтан_слёз