Прочее непознанное

Какое оно, бабье лето? В какие наряды наряжается?

Миша Сивков

Мне осень рассказала по секрету,
Дыханьем ветерка листву подняв,
Что скоро в парке будет бабье лето,
На праздник этот пригласит меня.

-Готовься, говорит, неси букеты
И бусы из калины подбери,
Деревья веселят багряным цветом,
Гулянья будут с ночи до зари.

Я не держу в секрете бабьи годы:
Не молода и сорок с лишним пусть,
На фоне увядающей природы
Я в юбках кружевных еще смотрюсь.

Я точно знаю, что не одинока
В желаньи встретить карнавал чудес,
Я подожду до призрачного срока
И уведу подруг в волшебный лес.

И в теплые закаты в бабье лето
Багряный лес устроил листопад,
И шелест листьев оживает где-то,
Я подпеваю тихо, невпопад. .

Бабье лето, обычно, наступает в начале осени, после значительного похолодания. С точки зрения метрологии – это период устойчивой антициклональной погоды, когда температура может подниматься выше 25 градусной отметки. Дневной прогрев воздуха, еще значителен, а ночное выхолаживание, еще не слишком сильное. Считается, что причина такой погоды – увядание зелени, которое сопровождается выделением большого количества тепла. Это тепло поднимается вверх, разгоняет облака и повышает давление. Таким образом золотая осень создает антициклон .

В Болгарии и Македонии этот период называют «цыганским летом, В Сербии – «Михайловским летом» (Михольско льето) , В Голландии - «послелетьем» , в Северной Америке – «индийским летом» , в Италии – «летом Святого Мартина» Во Франции – «летом Святого Дени» , но из-за популярности одноименной песни Джо Доссена, употребляют дословный перевод североамериканского названия - Été indien. В странах говорящих на немецком языке, называют, Altweibersommer (дословно – лето старых баб) , на португальском говорят – "Лето Св. Мартинью" или "Веранику" (Леточко) , на испанском звучит, в зависимости от месяца: сентябрь - "Лето Св. Мигела",октябрь - "Лето Св. Мартина", ноябрь – «Лето Св. Жуана" или "Лето Св. Жуана Батиста"

Сергей Лахтиков
Лучший ответ
)В бабьи
Елена Самохина
Только в золотые, но шальку поблизости держит багряную.
БАБЬЕ ЛЕТО НАРЯЖАЕТСЯ В ПРЕКРАСНЫЕ ЯРКИЕ, ЗОЛОТИСТЫЕ, КРАСОЧНЫЕ НАРЯДЫ.. .

В ПЕРИОД БАБЬЕГО ЛЕТА, КОГДА ИДЕШЬ ПО ДОРОГЕ В ПАРКУ... МОЖНО УВИДЕТЬ, КАК ЗОЛОТИСТОЕ И ДРУГИХ ЦВЕТОВ ЛИСТЬЯ УКРЫВАЕТ ЗЕМЛЮ И ЛИСТЬЯ С ВЫСОТЫ КРУЖАТ НАС ВОКРУГ В СВОЕМ НЕЖНОМ, КРАСИВОМ И ГРАЦИОЗНОМ ТАНЦЕ!!! .

Рыжая, рыжая, рыжая,
Осень застала тебя,
Рыжая, рыжая, рыжая,
Радость в твой дом принесла.

Солнце, лучи серебристые, -
Чайка над морем парит,
Гроздья рябины душистые
Рыжая осень дарит.

Рыжие листья, - страничками
Осень листает твой путь.
Рыжие, рыжие, рыжие
Ветер несёт - ну и пусть.

Рыжая, рыжая светлая
В пору, похоже, вошла,
Стала она разноцветная
И на зарнице ушла.

Лето припомнила рыжая,
Миг лишь один и она,
Рыжая, рыжая, рыжая,
Рыжая стала дотла.

И наряжалась рыжая
В бабьего лета наряд,
Бродит по свету рыжая,
Жёлтые листья шуршат.

Рыжая и разноцветная,
Вся ожиданьем полна,
Дата сегодня заветная,
Так наливай же вина.

Недолговечно бабье лето, И осень требует свое. Пока любовью мы согреты, Пока с тобою мы вдвоем Я не боюсь зимы подвоха.. . Как оберег, как заклинанье Давай, мой друг, два полувдоха Соединим в одно дыханье. Роскошен день, свирели звуки, И теплый воздух бархатист, И пусть предчувствие разлуки, Не обрывай последний лист.

Листья в ярких акварелях бабье лето разбросало, С тихой грустью провожало, улыбаясь на закат. Золотое ожерелье щедро небо рассыпало И роняло сверху звезды на желанья наугад Красным цветом жгла калина, солнцу краски отдавала, Паутину, словно бусы, теплый ветерок качал, Нежною улыбкой лета бабье лето украшало, И огонь костра ночного ласкою углей дышал А луна мордовским ликом освещала, одаряла, И сестрой петля на сердце затаилась в тишине, И тоскою бабьей осень душу щедро опьяняла, Голубой хрусталь прощанья оставляя на окне.. .

Бабье лето уже отшумело, Летят стаями птицы на юг. Небо синее чуть потускнело, И чуть-чуть пригорюнился друг.. . Не грусти, мой дружище, не надо! Слякоть осени скроют снега, И затихнет метель виновато, Но не будет зима так долга. Вновь ручьи зажурчат шаловливо, Зацветут городские сады, И не будет тебе так тоскливо… Лишь немножечко ты подожди.

Aigyl Asylbekova
в бабьи