Прочее непознанное

Что за камень? Его история, свойства?

Арсен Волков
АКВАМАРИН

Название аквамарина произошло от латинского aqua marina - "морская вода", поскольку цвет камня напоминает теплые тропические моря. Аквамарин - это минерал из группы берилла. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, кроме того их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 годом) . Великолепнейшие месторождения аквамаринов находятся в Бразилии, на одном из южноамериканских месторождений добыт кристалл аквамарина весом 110,5 кг. Самый крупный из известных ограненных камней весит 2594 карата.

Очень хорошо об аквамарине сказал К. Паустовский в повести "Золотая роза": "Цвет его нельзя точно определить. Для него еще не нашли подходящего слова.. .В прозрачной его глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Но все своеобразие аквамарина заключается в том, что он ярко освещен изнутри совершенно серебряным (именно серебряным, а не белым) огнем.

Считается, что аквамарин способен укрощать бушующее море. Это талисман верной любви, оберегающий дружбу и сохраняющий справедливость. Когда-то считалось, что он укрепляет сердце, помогает при заболеваниях легких, кожи и нервной системы. Астрологи рекомендуют украшения с аквамарином родившимся под знаком Водолея и Весов. Аквамарин - всеобщий символ молодости, надежды и здоровья, а в древности он считался амулетом счастливых супружеских союзов, способным усмирять семейные "бури". Влюбленные обменивались кольцами с аквамарином, так как он обращал мысли своего обладателя к тому, кто подарил его. По восточным понятиям, аквамарин олицетворяет красоту, честность и верность.

В старину полагали, что это талисман верной дружбы и мудрости, рассудительности и красноречия. Это камень весны - времени объяснения в любви и осени - времени свадеб, когда красноречие играет немаловажную роль. Он охлаждает страсти, успокаивает бури (надо думать, и в семейной жизни) , обеспечивает безопасность на воде и в морских баталиях. Не случайно, крупный (920 карат) , прекрасно ограненный аквамарин находится в королевской короне Великобритании - "владычицы морей". Аквамарин - талисман моряков, путешественников и всех странствующих.

Аквамарин обладает большой положительной энергией и благотворно влияет на своего хозяина, но при его ношении надо помнить твердое правило: ложь приостанавливает действие этого камня. На мировом рынке предпочтение отдают густо окрашенным аквамаринам, наиболее ценятся камни глубокого небесно-голубого цвета. Замечательным свойством самоцвета является то, что блеск и красота его не уменьшаются при вечернем и электрическом освещении, в последнем случае он иногда блестит еще ярче.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UO2OQhpvzJ0

Татьяна Уланова
Лучший ответ
по картинке не возможно сделать конкретный вывод.... много натуральных и исскуственных минералов имеют одинаковый цвет.... качество огранки так же по картинке не определяют.... так зависит от направление, угла подсветки при съёмке....
Голубой карбункул! _Оуу))
Бриллиант или сваровских
Timur Dosmagambetov
это ионит или "водяной сапфир"
Вера Бойкова
Бриллиант. Самый крепкий минерал.
Вера Бойкова брюлики либо прозрачные либо зеленые
АКВАМАРИН

Название камня в переводе с латинского языка означает "морская вода" ("Laqua" - вода, "marinus" - морской) .
Имя этому драгоценному камню дал древнеримский мудрец Плиний Старший, хотя сам Плиний и не употреблял его: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод".
Тогда же аквамарин стал олицетворять собой душу моря, ибо, по древнейшим представлениям, душа отождествлялась с кровью.
Брилиант