Прочее непознанное

Утренняя глория. Что за природное явление?

Жансая
Morning Glory - облака-убийцы

Есть на Земле удивительные облака, красотой и мощью которых вы не сможете насладиться, если не были в Австралии, в районе залива Карпентария. И появляются они в период с сентября по ноябрь, и непременно ранним утром Поэтому и название у них соответствующее – Morning Glory.

Представляют они собой облачные «трубы» с вращающимся воздухом, которые тянутся вдоль берега на расстояние до 1000 километров. Их диаметр достигает 1-2 км. Появляются они обычно группами и двигаются параллельно со скоростью автомобиля. Бывает, что они довольно близко спускаются к Земле, до высоты 200 метров.

Несмотря на то, что выглядят они довольно безобидно – этакие белые шланги на фоне голубого неба – лучше к ним не приближаться. Ведь ветер поблизости от них буквально «сходит с ума» , и отмечаются резкие скачки давления.

Впервые это явление наблюдали в 1942 году пилоты Королевской Авиации Австралии. И с начала 70-х годов ученые выстраивают различные гипотезы, предлагают разнообразные математические модели, объясняющие сложные передвижения воздушных масс в этом районе. Но к общему мнению они не пришли до сих пор.

Утренняя глория (англ. Morning glory — "утреннее великолепие") — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже в других местах. Облака представляют собой грозовой воротник, который может достигать 1000 км в длину, 2 км в высоту и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.

Утренняя глория часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз. При этом возникает опасная воздушная обстановка для летящих самолётов.

Лучшее место для наблюдения за этими облаками – это окрестности городка Бурктаун в Австралии, а лучшее время – примерно сентябрь и октябрь (австралийская весна) .

Спасибо за Вопрос!! !

Привет, Светик!!!
Saltanat Muratova
Лучший ответ
Если вы, увлекаясь туризмом, однажды в сентябре или октябре, во время австралийской весны посетите городок Бурктаун в Австралии, то вам наверняка посчастливится увидеть очень интересный и редкий природный феномен, называемый Утренняя глория (англ. Morning glory — "утреннее великолепие")!
Morning glory (утренняя глория, утреннее великолепие) — это редкое метеорологическое явление, представляющее собой необычного вида облака, похожие на очень длинный меховой воротник.

Такие необычные облака наблюдают ежегодно весной в заливе Карпентария (северная Австралия) и реже в других местах Земли. Облака представляют собой т. н. «грозовой воротник» , который может достигать 1000 км в длину, и распологается на высоте примерно 2000 метров.

Залив Карпентария — это залив Арафурского моря на севере Австралии. Ограничен полуостровами Арнем-Ленд (на западе) и Кейп-Йорк (на востоке) . Вдаётся в материк более чем на 600 км.

Morning Glory наблюдается именно в этом заливе. Залив относительно мелководный (максимальная глубина — 69 м) . Среднемесячная температура воды на поверхности в большей части Карпентарии зимой 23-25 °C, летом 29 °C. Солёность 34,8 промилле (примерно как в Средиземном море) .

Утренняя глория часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз.

Длинные горизонтальные облака, похожие на вращающиеся трубы, образуются, когда поток влажного, охлаждающегося воздуха встречается с инверсионным слоем – областью в атмосфере, где температура воздуха растет с высотой. Эти облака и окружающий воздух могут стать причиной опасной для самолетов турбулентности. Сообщается, что облака "Утренняя глория" могут достичь скорости в 60 километров в час, в то время как на поверхности ветра почти нет.

Единственное, что до сих пор не могут объяснить ученые – почему загадочная «Утренняя глория» (Morning glory) регулярно встречается на севере Австралии (залив Карпентария) и гораздо реже в других местах. Величественные полосы двигаются здесь на высоте около 2 км и растягиваются на тысячи километров в длину. Создается впечатление гигантской воздушной волны, парящей над головой!

Природа «Утренней глории» остается загадкой для ученых. Одни называют ее спящим торнадо, другие – спиральными рукавами циклонов, третьи – шквальным воротом, предвещающим грозу. Когда-то ученые найдут единственно правильное объяснение феномену, сейчас же «Утренняя глория» – это не только фантастическое зрелище, но и загадка.

Екатерина Волк
красивый восход
Дааа - краткость не твоя сестра!! !
Gulek Kubayeva