

Есть женщины, которые намного аккуратнее водят автомобиль. Сегодня женщина за рулем уже не редкостная диковинка. И все же автоледи частенько становятся предметом насмешек или презрительных замечаний. Они словно "белые вороны" среди водителей мужского пола. Естественно, никому не хочется носить на себе такое клеймо, и, к счастью для женщин-водителей, есть способы избежать косых взглядов. Как это не банально звучит, но прежде чем садиться за руль, нужно иметь опыт вождения. И одной автошколы тут маловато.

Поэтому все движения управления автомобилем должны быть отточены, машинальны, как будто Вы идете на своих двоих. Никогда не стоит полагаться, на умение водить и знания правил дорожного движения других водителей. Полагайтесь только на себя. Вот для этого и нужно следовать пункту номер один. Нужно иметь в машине кроме аптечки такие важные вещи как канистру с бензином, набор ключей, запасное колесо, домкрат, насос, трос и т. д.

Подстраховка никогда не помешает, и Вам не придется "голосовать" на дороге. Также пригодятся телефоны различных служб. Старайтесь как можно больше узнать об автомобильной конструкции и принципах ее работы. Запоминайте название деталей. У автомобиля нет всяких "штучек", есть карбюратор, двигатель, глушитель и т. д. Неплохо было бы освоить хотя бы простейшие виды ремонта авто. Женщина, которая сама способна поменять колесо вызывает уважение.

Даже если Вы водите машину ничуть не хуже знакомых мужчин, не стоит "задирать нос". Ничто так не раздражает мужчину, как осознание того, что он делает что-то хуже женщины (причем то, с чем он по своему определению должен справляться намного лучше) . Да и вообще, какую-либо гордыню или тщеславие необходимо отбросить, садясь за руль. Это никого не красит. Да и впечатление произведет обратное. Самолюбование и пафос говорят либо о завышенной самооценке, что никого не привлекает, либо, наоборот, о заниженной, которую таким образом пытаются поднять, что выглядит глупо и смешно.

Конечно, нередко бывает, что и мужчины просят о помощи, но нужно быть готовой ко всякого рода неожиданностям на дороге и способной самой достойно их обойти. Ну а если собственной физической силы или опыта не хватает, можно и обратиться к кому-либо. Но делать это нужно в спокойной манере. Садясь за руль, следует помнить, что правила дорожного движения одинаковы для всех.

Это значит, что если Вы - женщина, мужчина не обязан пропускать Вас, если в данный момент должен проезжать он. Нужно быть готовой услышать не только комплименты, но и грубость. Дорога одна для всех, а люди бывают разные и с разным настроением. В подобных случаях не стоит грубить в ответ - от этого лучше не станет. Просто промолчите и похвалите себя за сдержанность. Не менее важно уметь постоять за себя.

Для этого нужно хорошо знать не только правила дорожного движения, но и законы. Тогда Вам не выпишут незаслуженно штраф, а задевший Вас водитель не сможет воспользоваться Вашей неопытностью и незнанием. Не отказывайте в помощи, если о ней просят. И, наконец, если Вы не готовы ко всем перипетиям вождения авто, не стоит и начинать.
Привет, Алла)) )

