Прочее непознанное

Кто и когда изобрел зеркало?

Ольга Розова
Ольга Розова
69 685
Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная. . .лужа. Но вот беда - с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь.


Появились отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски, нашедшие распространение в Средиземноморье.

Совершенно новый тип зеркал - вогнутых - появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла. Мастер выдувал большой шар, затем вливал в трубку расплавленное олово (иного способа соединения металла со стеклом еще не изобрели) , а когда олово растекалось ровным слоем по внутренней поверхности и остывало, шар разбивали на куски. И, пожалуйста: можно смотреться, сколько угодно, только отражение было, мягко говоря, немного искаженным.

Наконец, примерно в 1500 году, во Франции придумали "смачивать" плоское стекло ртутью и приклеивать таким образом на его поверхность тонкую оловянную фольгу. Однако плоские стекла в те времена были невероятно дороги, и хорошо их умели делать лишь в Венеции. Венецианские купцы, недолго думая, выторговали у фламандцев патент и целых полтора века держали монополию на производство отличных "венецианских" зеркал (которые следовало бы именовать фламандскими) . Цену их можно представить на таком примере: зеркало размером 1,2 метра на 80 сантиметров стоило. . .в два с половиной раза дороже, чем полотно Рафаэля!


Венеция была первой страной (в те времена она имела статус самостоятельного государства) , которая стала выдавать патенты на изобретения. В 1507 г. братья Данзало дель Галло получили патент на изготовление хрустальных зеркал. (Сегодня на рынке антиквариата венецианские зеркала являются драгоценностью. )

Одно из первых упоминаний о таких зеркалах принадлежит французскому менестрелю Венсану де Бове. По его словам, в таких зеркалах на стекло снизу накладывался свинец. Очевидно, комментировать, в каком контексте менестрель упоминает зеркало, излишне. А в 1773 г. в Нюрнберге уже возник цех зеркальщиков. С этого времени изготовление зеркал становится важной отраслью европейских ремесел.
АИ
Альберт Имаев
59 194
Лучший ответ
Наверняка древний укр
Зеркало придумал дьявол
либо Китай, либо Венеция.. . точно не помню...
A Girl Is A Stranger
A Girl Is A Stranger
12 903
ааааааа....от куда появилась вода....её провели сантехники...

http://www.youtube.com/watch?v=KNZ4WDrd_es