Прочее непознанное

Почему у избушки курьи ножки, а не медвежьи лапки ?

Чего только дети не спросят.
# Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . «Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках. {источник}
# Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
# Курья ножка — развилка одной дороги на три. Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке
http://www.blogbuster.ru/2006/01/27/genezis-izbushki-na-kurih-nozhkah/
Anastasiya Valer`evna
Лучший ответ
В ту пору ещё Буш не родился.
Елена Юдина
Так медвежие - косолапые)))
Нургелди М
Уважаемая Галина!... Наверно, потому, что у избушки.... должны быть ближе женские ножки.... курица.... ближе к женскому роду, чем к мужскому.... медведь.... медвежьи лапки.... Удачи
Это из соображений экономии.
Курьих надо две, а медвежьих - четыре.
с курицей возни меньше при отЪёме. )))
да и запчастей больше. )
Были бы медвежьи лапки - ушел бы комический элемент, избушка приобрела бы довольно внушительный вид. А с курьими ножками она смотрится весьма забавно:)
Потому что если сосать лапу. избушка упадет.
а в медвежьи лапки самолет может врезаться
А так изящнее.
прежставьте другие
Не катит
А куриные -- изысканно)
гармонично сливается с руусским нар духом, с русскими сказосниками, кторые на досуге ели курей и сочиняли соответственно ужастики - сказки))))) .
Разве мясоеду придёт что в гову другое? ?
трдиции....