Прочее непознанное

Почему избушка на курьих ножках?

Выражение избушка на курьих ножках известно, наверное, каждому с детских лет.
Те же, кто знаком с пушкинской поэмой «Руслан и Людмила» , наверняка помнят строчки:

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

При этом понятно, что Пушкин не мог быть автором этого выражения, он вставил в поэму образ сказочного жилища нечистой силы как готовый фразеологический оборот, о котором слышал, когда ему самому в раннем детстве любимая няня читала народные сказки.

Откуда же пошло это странное выражение – избушка на курьих ножках? Оказывается, все просто. Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного. Ну, и как жилище нечистой силы – Бабы Яги и тому подобной лесной нечисти.

Используется это выражение и в иносказательном смысле, когда хотят подчеркнуть ветхость и убогость какого-либо строения.
Светлана Помозова
Лучший ответ
Избушка на курьих ножках

Для фундамента выкапывали дерево (обычно - лиственницу) вместе с комлем, отрезали выше комля на нужную длину и обжигали (окуривали) корни и нижнюю часть ствола, чтобы они потом не гнили. Вкапывали комли в землю (обычно - четыре) , и уже на них клали нижний венец сруба.
Вначале такая изба называлась избой на курНых (окуренных) ногах, а потом, по ошибке, несведущие люди стали говорить "изба на курЬих ногах".
В.
Ваньka ...
такой прием строительства в условьях мерзлоты---столбики окуренные костром (обожженые что б не гнили)
Серега Самурай
ну тогда на собачьих
Кто-то должен был снести Мировое Яйцо. И это была не совсем курица.
Lina™
потомучто ноги курици. была бы с ногами лошади называлась бы на лошадиных ножках
Любовь Синицина а от козы - на козьих. Логично?