Прочее непознанное

Бесстрашные Воины==Самураи... О чём говорит... или умалчивает История?... Известность... Значение... Примечательность?...

Артуш Месропян

Самурай (яп. 侍, бу́и яп. 武士) — в феодальной Японии — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами ...Само же слово «самурай» происходит от глагола saberu, в дословном переводе означающего «служить, поддерживать» ; то есть самурай — служивый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.

МИНАМОТО-НО ЕРИМОТО, ПЕРВЫЙ СЕГУН КАМАКУРСКОГО СЕГУНАТА.

Самурайство зародилось в результате реформ Тайка (646 г. ) которые были проведены как попытка перенять политическую, бюрократическую и военную структуру династии Тан. Наибольший же толчок к развитию даймё и самураев как класса дал император Камму в конце VIII — начале IX века, обратившись за помощью к региональным кланам в борьбе против айнов.

В X—XII вв. в процессе феодальных междоусобиц окончательно оформились владетельные роды, предводительствовавшие значительными военными силами, которые лишь номинально числились на императорской службе. Золотым веком самурайства считается период от первого Сёгуна до войны Онин.

После победы над домом Тайра Минамото но Ёритомо вынудил императора присвоить ему титул сёгуна, а рыбацкое селение Камакура, где размещалась его штаб-квартира, превратил в свою резиденцию. Отныне сёгун становился самым могущественным человеком в стране: наивысшим по рангу самураем и главным министром в одном лице.

Обучение в семье и наставления учителя были двумя основными факторами, фундаментом в воспитании молодёжи сословия самураев, формировавшими идеал воина, основанный на мифических сказаниях, буддийском безразличии к смерти, страху и боли, конфуцианском культе сыновней почтительности и чисто японской основе — верности своему феодалу.

Практиковалось посещение мальчиками публичных наказаний и казней, а также ночной осмотр отрубленных голов преступников, на которых сын самурая должен был оставить свой знак, доказывающий, что молодой буси действительно приходил на указанное ему место. Чтобы развить у молодёжи терпение и выносливость, сыновей воинов заставляли исполнять непосильно тяжёлые работы, проводить ночи без сна (во время праздников богов учения) , ходить босиком зимой, рано вставать и т. д. Ненамеренное же лишение пищи считалось полезным.

Этический кодекс поведения самурая в средневековой Японии. Кодекс появился в период XI—XIV веков и был формализован в первые годы сёгуната Токугава.

МОЛИТВА САМУРАЯ.

Привет, Танюша )))

Octavian Racu
Лучший ответ
Артуш Месропян Большая Благодарность!!.. Отличный Интересный Исторический Ответ!!..)))
Почитай *Бушидо* путь воина. В две строки ничего расскажешь.
Ирина Бондарь
Делая харакири самурай дарит улыбку смерти.
Презирают смерть, вот и всё.
Vadim S™
Самураи - в древние времена воины-русы, умевшие больше, чем сейчас о них известно в широкой печати. Во времена, когда часть Евразии, всю Европу, часть Северной Америки и др., занимала славяно-арийская империя, русы с севера, побывали и на Японских островах и заселили остров Хоккайдо, как народность называемая айны. Они и создали самураев и были ими. Самурай - значит сам урай. Могущий делать как урай или ура. В Пермском крае до сих пор есть населённый пункт - Гайны, место. где жили и живут народ - айны, сейчас называемые иначе. Катана - название меча самураев - русское. Вспомните - сметана, сатана.