Прочее непознанное

как ты понимаешь слово духовность помогите блин прошу

ДУХОВНОСТЬ - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Жениш Эрдоолатов
Лучший ответ
Асель Абилова спасибо краткость сестра таланта
Духовность [‹ лат. dualis двойственный]
1. достижение наивысшего состояния развития, присущего данному миру и связанному с накоплением энергий высшего порядка из диапазона существующих в данном плане энергий;

2. главная характеристика души, слагающаяся из высших качеств каждого Уровня развития. Духовность составляют: информационное содержание накопленных индивидом положительных качеств, высокая ответственность как фактор законодательных основ души и наличие в ней высших морально-нравственных качеств, а также прочие положительные принципы развития. Совокупная мощность данных качеств образует духовный потенциал личности;

3. (для земного плана) - степень совершенства души человека; накопление душой наивысших положительных морально-нравственных качеств, принятых за эталон общечеловеческих понятий личности. Духовность повышается с Уровнем развития и характеризуется энергетическим потенциалом, наработанным душой за все её воплощения.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=227
Ольга Хочлаева
Что понимать под духовностью? Кратко можно определить её как мировосприятие, основанное на чистых помыслах и высоких устремлениях, а духовное развитие, в конечном итоге, имеет целью создание внутренних и внешних условий для постоянного проявления истинной духовной сущности, заключенной в каждом человеке.
Яна Куликова
духовность - это способность воспринимать реальность и правильно, грамотно к ней относиться. Прежде всего это отношение к ближним своим, к тем людям которые окружают в повседневной жизни.
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Николай Бердяев полагал, что возможна как "богочеловеческая", так и "бесчеловечная духовность", которая выражается в оккультных практиках [значимость не указана 89 дней] . Наряду с "христианской духовностью" (которая распадается на католический и православный тип) существует и "индусская духовность"[1][значимость не указана 89 дней] .

В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.

В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека
Zhanulya Aitpekovna
Солова имеют много значений. Чем больше человек видит в том или ином слове что-то своё, то такой смысл оно и приобретает. Представь себе что человек слышал о том что у него есть душа и дух, но понятия о этом он не имеет, но зато он знает что такое порядошность, человечность, вот он и начинает интерпритировать по своему, настолько насколько он вообще это может воспринять.
Но корень этого слова дух, а это не просто общее понятие, а что-то конкретное как тело, но для обычного человека это ничто ибо он этого не видит в обычном состоянии.
Поинтерисуйся еще о духовных практиках, возможно это тебе что-то подскажет
Духовность - это наука, позволяющая развить тонкие свойства ума.
Bakytbek Abdubakhapov
Научные определения даны, остается немного упростить. Дух это то, что вы говорите, ваши слова. Соответственно важны все причины, пораждающие эти слова. Незабывайте, что говорить можно поступками и поведением.. .
Критерии высокой/низкой духовности: Если сказанное вами притягивает (мотивирует) окружающих к добру, то это значит вы движетесь вверх. А если ко злу, или из вас изливается пустословие, лишённое всякого смысла, то вниз. Слово-паразит "блин" в вопросе, говорит о низкой духовности, к сожалению. Но есть куда расти)))
духовность- попытка различить себя из природы)