Прочее непознанное
Должны ли дети перерастать родителей, или родители всегда должны оставаться непререкаемым авторитетом?
Из дома надо валить как можно раньше, иначе будет все тяжелее .
Должны оставаться авторитетом до тех пор, пока ребенок не встанет на ноги сам. То есть, не сможет жить самостоятельно. После этого он обзаводится своими авторитетами, а перед родителями у него остается только долг совести: уважать, почитать их.
Перерасти родителей они никак не смогут: сказано же в Писании, что ученик - "не более учителя своего".
Нужно всегда чтить родителей, стараться их слушаться. Когда человек становится совершеннолетним, он уже может и ослушаться родителей иной раз (ведь, тогда ответсвенность за его поступки и слова лежит уже полностью на нём, а не частично, как в отрочестве) - но так, чтобы это не было сопряжено с непочтением к ним, разумеется. Извинения нужно приносить родителям, если пришлось по каким-то причинам их ослушаться - вот так-то!
Ученики перерастут своих учителей... А кем являются родители для детей, как не учителями...
А насчёт АВТОРИТЕТА... Яблоко не далеко от яблони падает...
Должны перерастать, чтобы их дети переросли их, чтобы человечество в целом становилось только лучше и мир, соответственно, тоже.
К сожалению, из-за гордыни, амбиций, лени да и многого другого такое бывает далеко не всегда.
ни кто ни кому ни чего не должен
То о чем вы говорите - это основа развития цивилизации.
--всю жизнь ходить в памперсах с соской.... смешно и не по назначению..
Родители должны быть примером. И делать всё чтобы у детей всё было лучше чем у родителей. Например если у родителей хорошая работа, то у детей должна быть ещё лучше, более престижнее . Родители -наша опора, наша ступенька в жизнь. Без родителей мы малого стоим.