Прочее непознанное

А чем интересна цифра семь?

Секреты самой счастливой цифры

"Великолепная семерка", "Семеро смелых", "Белоснежка и семь гномов"... Никто, как правило, не удивляется, почему этих гномов и смелых именно семь, а не пять или, допустим, девять.

Вавилонская башня имела семь этажей, Рим (и Москва, говорят, тоже) был построен на семи холмах.

Будда сидел под смоковницей с семью плодами. В Древней Греции знали о семи чудесах света, о семи великих мудрецах.

Мы говорим о "седьмом небе" как символе полноты человеческого счастья.

Призываем перед важным решением "семь раз отмерить".

Храним секреты за "семью печатями" и, наученные горьким опытом,

не доверяем дело "семи нянькам".

"Все семь грехов" и поныне составляют полный комплект прегрешений любого смертного, а утешить его может лишь смутная надежда на то, что за "семь бед" все равно полагается "один ответ".

Испытания "на семи морях" и "на семи ветрах" характеризуют человека бывалого, а "семь пядей во лбу" -- умного.

Морякам перед плаванием на счастье и удачу желают "семь футов под килем". Мы широко употребляем эти выражения, не задумываясь, как много прямого и точного смысла вкладывали в них древние мудрецы.
Кристя Жолтецкая
Лучший ответ
Русский счёт не несёт в себе лишь порядковый номер, в этих словах заключена определённая периодичность нашего существования в этой жизни.
Не стану утверждать, но по моим нынешним соображениям, это период осознания своих сил - накопленной энергии, для последующего её расчёта на следующий семилетний период.
Игорь Дзюба
Yerik Berger
7 подземных королей
Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях
Белоснежка и 7 гномов
7 нот
7 дней в неделе
7 раз отмерь, один отежь
Семеро одного не ждут
"Семеро смелых"
7 бед один ответ
Силачом слыву не даром, семерых одним ударом.
7 цветов спектра (радуга)
7 чудес света
Семимильные шаги
Она интересна тем, что если нажать Enter, то получится вопрос.
Красивое число. Магическое.
Наталия Косенкова число девять, тоже красивое
число 7-полнота
Тем, что ее любят изображать в больших количествах на некоторых низкокачественных портвейнах.