Москва
Светящиеся столбы в небе над Москвой связаны с преломлением света
РИАМО - 7 янв. Появление столбов света в Рождественскую ночь в небе над Москвой объясняется отражением солнца в морозном воздухе, сообщил РИАМО сотрудник центра погоды «Фобос».
В минувшую Рождественскую ночь многие жители столицы наблюдали необычный оптический эффект – на черном небе появились уходящие вертикально вверх полосы света.
«Такие случаи бывают в момент восхода и захода солнца, когда в морозном воздухе есть небольшие частицы льда, наподобие взвешенных снежинок, на которых лучи восходящего или заходящего солнца преломляются, и создается впечатление световых столбов», – сказал собеседник агентства.
По его словам, такое явление может наблюдаться и ночью от ярких источников света, но к северному сиянию оно никакого отношения не имеет.
Световые столбы совершенно безопасны и никак не влияют на здоровье и самочувствие людей, заключил собеседник.
Прочее непознанное
Светящиеся столбы в небе! Что это? И было ли это ранее? И в других местах? ( ВНУТРИ)
Вчера

Мoonshine
Так что же все-таки означает появление этих Светяхся Столобо? Люди старшего поколения- не по иному их трактуют!
Есть две причины появления таких столбов. Первую причину появления таких столбов Вы уже указали
Вторая причина это подобное вертикальное свечение воздуха может появиться при его ионизации, а она, свою очередь, обычно возникает в зоне действия мощного электромагнитного или радиационного излучения.
В местах неглубокого залегания горных пород с высоким содержанием радиоактивных элементов урана и радия.
До конца не понятно от чего происходит такой феномен, так как мы знаем, что радиация сама по себе невидима. Как говорится не понятно кто или что включает сей прожектор.
Такие случаи не редкость на самом деле.
Истории, связанные с этим феноменом, прослеживаются еще из народных преданий конца XIX века.
Так, исследователь русского фольклора Дмитрий Садовников, собирая Волжские предания, примерно в 1870-1875 годах записал со слов одного из старожилов следующую историю.
«Поехал ширяевский мужик Иван Муханов после Ильина дня в лес за дровами да задержался. Тут его сумерки и прихватили. Пожадничал, дров нагрузил знатно – лошаденка-то еле-еле плелась. Ну, Иван духа не теряет, дорога-то знакомая. Мурлычет под нос себе песню да смотрит, чтобы колесо в яму не съехало. А уже ночь над горами спустилась, с каждым шагом все темнее и темнее. Первые звезды показались. Ну, Иван думает: «До дома еще верст семь, не больше, до полуночи доберусь, а воз разгружу завтра».
Вдруг лошадь дернулась и захрапела. «Неужто волки? – вздрогнул Иван. – Да нет, откуда они здесь летом? Они и зимой-то так близко к человеческому жилью не выходят». Подумалось ему и о медведе (в те годы эти животные еще водились в Жигулях – прим. автора). Только вдруг нечаянно глянул он влево – батюшки, свет над горой! Неужто, думает, с дороги сбился и проехал мимо своей деревни? Огляделся. Хоть и темно, но дорогу видно чисто. Да и лошадка близость дома почуяла, припустилась чуть ли не бегом. Ведомо, деревня рядом, версты три всего уж осталось.
А свет над горой разгорается и словно бы столбом стоит. Вот он уже и позади оказался. Мурашки по спине Ивашки побежали – не иначе леший его с пути сбить хочет. Слава богу, лошадь под горку мигом домчала. Сколько раз крестился Иван – не помнит, последний раз осенил себя знамением, когда в ворота въехал. А потом от стариков слышал, что это хозяйка Жигулевских гор после Ильина дня открывает окна, и свет из ее подземной горницы всю ночь над горой столбом стоит.»

Такие случаи не редкость на самом деле.

Мoonshine
мужик то на телеге причем..??
...Я видел, в такую же погоду, "двойное солнце" - три раза, "тройное солнце - один раз, и еще один раз - семь лун.

Мoonshine
Этот эффект появляется в сильные морозы
Мoonshine