Прочее непознанное

Свободная воля вредна?

В зависимости от того, как ею пользоваться
Виктор Кисничан
Лучший ответ
Конечно вредна! Если б не она, я б уже с нимбом вокруг головы ходила.
Андрей Трофимрв ;)))) А так лишь потеря девственности вне брака - ещё одно пятно на Солнце! Увы+
Хуже, когда ее нет. Отсутствие свободной воли неизбежно приведет к статичности, а вселенная динамична.
Свободная воля созданий - вселенская реальность.

Фрагмент из Книги Урантии:

Нравственных волевых созданий эволюционных миров всегда волнует неразумный вопрос: почему премудрые Создатели допускают существование зла и греха. Они не понимают, что как то, так и другое неизбежно в условиях истинной свободы создания.

Свободная воля эволюционного человека или возвышенного ангела не есть только философское понятие, символический идеал. Способность человека выбирать добро или зло является вселенской реальностью.

Свобода самостоятельного выбора есть дар Высших Правителей, и они не позволят никакому существу или группе существ лишить хотя бы одну-единственную личность во всей обширной вселенной этой божественно дарованной свободы — даже если тем самым удовлетворяется желание таких обманутых и невежественных существ воспользоваться этой, неверно названной, личной свободой.

Единственный эволюционный мир без заблуждения (без возможности неразумного суждения) был бы миром без свободного интеллекта.

Свободный и неопытный интеллект никак не может быть поначалу только мудрым. Возможность ошибочного суждения (зло) становится грехом лишь тогда, когда человеческая воля сознательно принимает заведомо безнравственное суждение и преднамеренно подчиняется ему.

Потенциальное зло существует во времени во вселенной, включающей различные уровни значений и ценностей совершенства.

Грех существует в потенциальном виде во всех сферах, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом. В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.

Преднамеренный выбор зла есть грех; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.

Источник: Книга Урантии