Прочее непознанное

Я думал у моей кошки проблемы со зрением.

Она не могла сфокусироваться смотрев на меня, пока не узнал, что она смотрит на тех, кто позади меня...
Вика Тимченко
У кошек у всех " проблемы" со зрением. Однако оно у них просто от природы не такое как у людей. Что то они видят лучше нас, а что то хуже. Кроме того они не слишком хорошо видят что либо неподвижное очень близко от себя. Например найти кусок колбасы перед носом им помогает больше обоняние чем зрение. Если ищут то что почти не пахнет, могут довольно долго тыкаться мимо. Зато движущиеся предметы они по всему видят очень хорошо включая и очень маленькие.

Что касается человека, то тот для кошачьего зрения великоват и похоже распадается на неподвижные и движущиеся части тела. Во всяком случае кошкам нужно время что бы сообразить, что палец которым быстро двигаешь это продолжение их любимого хозяина и могут запросто рефлекторно цапнуть лапой и тут же убрать когти осознав что это не что то отдельное, а часть человека.
Нередко своих котов и кошек обманывал пряча руку и оставляя на виду лишь палец или просто стараясь ее держать . И сколько бы раз не делал, когда она понимает свою ошибку потом у кошки удивленный, а иногда и виноватый вид. Правда не у всех, есть любители и с руками поиграть. И тогда вцепится будь здоров.
Вот у маленьких котят похоже зрение отличает от того что у взрослых кошек. Впрочем у них в таком возрасте и зрачки еще практически круглые.

А вообще кошки интересные. Мои вот любят спать на мне всей толпой ( у меня 4 кошки и два кота ) и гладить меня лапами по лицу. Когтей не выпускают. Просят так что бы я приласкал. А потом еще и дерутся между собой. Ревнивые они очень. Вот и сейчас на мне пят четверо из них. Тяжело, зато тепло.
Ду
Думан
Лучший ответ
Она на букашку смотрела
((Кристинка ))
в чем вопрос?