Прочее непознанное

Проблема происхождения жизни и мышления с точки зрения современной физики?

Яна Раінчук
вообще-от физика-то при чем тут?
это химия и биохимия.

Вопрос практически закрыт 2 года назад. Первичная жизнь - и не клетка, и без белков, и без ДНК. Одна РНК. Найдено, что с одной стороны в условиях первичного океана прекрасно образуются рибонуклеотиды, с другой - для старта жизни достаточно всего цепочки из 34 нуклеотидов. Для пробирки размером с океан - образование такой цепочки вполне вероятно.
Дальше - эволюция.

С мышлением вообще нет никаких вопросов, благо вся цепочка от одноклеточных, ползущих к теплу до человека присутствует прямо сейчас в живом мире.
Василина Ивойжа
Лучший ответ
современная физика как то занята другими проблемами. не связанные с биологией. зря вы в школе не учились. многое бы не поняли но хоть бы узнали какая наука чем занимается.
При попытках физического описания возникновения живых существ из неживой материи возникают трудности, связанные с оценками маловероятных событий. Показано, что эти трудности — результат предвзятого понимания слова «кодирует» . Они снимаются, если принять, что в первичных организмах (гиперциклах) полинуклеотид не «кодировал» , а катализировал образование белка. Рассмотрен реалистический сценарий такого процесса, включая возникновение единого кода. Обсуждается проблема мышления и образование соответствующего аппарата в эволюции. Для этой цели приведен анализ понятий: информация, ценная информация и генерация информации. Показано, что мышление в значительной мере сводится к распознаванию образа. Рассмотрен возможный молекулярный механизм процесса распознавания. Показано, что возникновение подобного механизма в эволюции вполне вероятно.
Юра Егиазаров
Василина Ивойжа я бы для начала вообще не говорил о белках. РНК-миру они не обязательны. Самое главное - старт жизни совершенно вероятен, дальше - эволюция
вот поэтому я и не люблу науки)) ) они скушные и со своими соседями не считаються - именно поэтому и скушные
Василина Ивойжа дуракам умные всегда скучны. Чудес видеть не хотят, говорят что-то непонятное...