Прочее непознанное

У меня дома необъяснимое явление, может кто объяснит с точки зрения физики?))

Недавно услышала тихий звук в компе, будто кто поет или говорит (и то и другое бывает) , выключила все программы, потом выключила комп, звук остался. Оказалось он идет из колонок. Выключила их, звук изчез, включила, появился (это при выключенном компе) . Прислушалась, что-то типа радио. Но у нас нет нигде радио, живем одни, за стенкой кухня. Что это? Мои колонки поймали некую радиоволну? И передают её? Или что?
Кстати повышение громкости на колонках (кручу громкость) никак на неё не влияют- на громкость этого "радио". Звук одинаково тихий, но в тишине услышать можно отчетливо.
(Или это барабашка поёт?) )
Slava Kuznecov
Барабашку зовут местная радиосеть. Она излучает электромагнитные волны на низкой частоте (звуковой, 10 - 8000 гц) . Встроенный в колонки усилитель ее ловит. Это считается помехой, или "наводкой".

Теоретически Вы можете слушать 1 программу радио бесплатно, с помощью барабашки.

Включите 1 программу радио в другом устройстве и сравните.
Sasha Lavruhin
Лучший ответ
У моей мамы в ушах всё время казацкий хор поёт)))
Slava Kuznecov У меня не в ушах а в колонках!)) И не всё время, а время от времени, когда я рядом тут в тишине сижу.
Самая обычная наводка по проводам или на плату усилителя колонок, от кого-то из соседей. Скорее всего, у них убогая китайская "балалайка" работает.
Светлана Ким
бывает что электробритва как радио работает ничего удивительного
Slava Kuznecov Да вы что! И прямо звуки радио из неё?)) Как это происходит с т. з. физики?
Какая, в попу, барабашка ? ))))

Так бывает, если где-то рядом находится радиоприемник или радиоточка, может не у вас, может, у соседей снизу -сверху. .
Slava Kuznecov Например стоит радиоточка и что? Мои колонки могут от неё поймать сигнал? Объясните пжл подробнее как
это происходит, я физику учила давно и всё забыла.
Вон ПК правильно ответит
если не слуховые галлюцинации, что бывает, не знаю
Андрей Диденко
Slava Kuznecov Если это галлюцинации, то сразу у двух как минимум людей, мой муж слышит то же самое. Мы оба резко сошли с ума и слышим одни и те же звуки?))
почему сразу барабашка... может сатана?
а у меня в ванной ночью кто-то стучит.. . чё делать)
Shatlyk Bayramdurdyev
Егор Аксенов Крикните ему изо всех сил среди ночи, чтобы прекратил. )
Авось, напугается...
С точки
зрения физики: это явление называется стационарный шум. После выхода фильма "Белый
шум", эта тема стала довольно популярной, Люди воспринимают его как
монотонный и постоянный (если прислушаться в тишине, то мы слышим писк) фон.
Наше подсознание заполняет этот фон значимыми для нас звуками. Я полагаю, так и
рождается описанное вами явление.
дай догадаюсь-поет оды путину
Slava Kuznecov Нет, обычное радио передает..
У меня такое было с поломанным телефоном. Несоколько месяцев играл тихую одну и ту же мелодию, периодически. Потом перестал.. не знаю что это было, но неприятно