Прочее непознанное

A Как придумали... фигурное катание???

Первые соревнования по фигурному катанию, на которых женщинам было позволено выступать отдельно от мужчин, состоялись в далеком 1906 году. А два года спустя, женское фигурное катание вошло в состав Олимпийских игр. В 1901 году ИСУ, под давлением общественности, в виде исключения позволил участвовать в мужских соревнованиях женщине — англичанке Мэдж Сайерс (англ. Madge Syers-Cave), а с 1906 года стал проводить отдельные чемпионаты мира и среди женщин.

Имя этой девушки навсегда останется в истории фигурного катания. Ведь именно она стала первой золотой призеркой олимпиады 1908 года. К тому же, она дважды завоевывала титул чемпионки мира в 1906 и 1907 годах.
В 1906—1907 чемпионкой мира становилась Сайерс, а в 1908—1914 больших достижений добилась венгерская школа, чемпионками становились Лили Кронбергер (Lily Kronberger) и Опика фон Мерай-Хорват (Opika von Meray-Horvath). Основное внимание уделялось многочисленным обязательным фигурам (по 6 на каждой ноге, всего 12), в произвольной программе выполнялись одинарные прыжки, из вращений делались только волчок и вращение стоя.

Эта норвежская фигуристка прославилась тем, что являлась победительницей всех олимпиад и чемпионатов мира, проходивших с 1927 по 1936 год. К тому же, это была первая фигуристка, освоившая «одинарный аксель».

Несмотря на свою несколько неповоротливую фамилию, эта австрийская спортсменка на выступлениях отличалась выразительной грацией и пластикой. За что и была удостоена золотой медали на Олимпиаде 1972 года.

Swetlana Harchuk
Лучший ответ
Advokat Tj 02 Как всегда интересные и познавательные ответы.
Стыдно сказать, но некоторое из того, что я прочитала, стало для меня откровением. Особенно первая его часть. В первые узнала об этом, из вашего ответа. Знали ли эти солдаты, что то что они делали, в итоге превратится в такой прекрасный вид спорта? Фигурное катание, это действительно великое искусство
Абдували Исмаилов Hallo Lubow)
wie immer SUPER)
Swetlana Harchuk Спасибо, Леночка)))

Почему перед ключевым словом ставите многоточие? Умоляю вас, ответьте кто-нибудь! Меня это уже год как угнетает!
Максим Кадыров Для создания интриги)
Максим Кадыров Лучше подумай, как люди стали есть куриные яйца???
Истоки конькобежного спорта лежат в далёком прошлом, и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов — костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы [1]. Даже столь примитивные конструкции давали путешественнику или охотнику выигрыш в скорости, но для фигурной езды ещё не годились.
Рождение фигурного катания как вида спорта связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Первые клубы любителей фигурного катания появились в XVIII веке в Британской империи в Эдинбурге (1742 г.). Там же был разработан и перечень обязательных для исполнения в соревнованиях фигур, и первые официальные правила соревнований. Лейтенант артиллерии Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках» (1772 г.), в котором описал все основные фигуры, которые были тогда известны [1].

Из Европы фигурное катание попало в США и Канаду, где получило огромное развитие. Здесь были созданы многочисленные клубы фигуристов, разрабатывались новые модели коньков, создавалась своя школа техники. К середине XIX века в фигурном катании уже были известны практически все современные обязательные фигуры и основные технические приемы для их исполнения, о чем свидетельствуют книги «Искусство катания на коньках» Д. Андерсона, президента клуба конькобежцев города Глазго, и труд X. Вандервела и Т. Максвелла Уитмана из Лондона. Эти книги содержат описания всех восьмёрок, троек, крюков и других простейших манёвров фигурного катания.
В то время фигурное катание выполнялось в чопорном «английском» стиле. Американец Джексон Хейнз (в другой транскрипции Гейнц; 1840—1875), танцор и конькобежец, объединил то и другое и получил свой собственный стиль катания: езда под музыку, танцевальные движения и «волчки» на льду. Коньки, прикреплявшиеся ремнями к обуви, не выдерживали таких нагрузок, тогда он — одним из первых — привинтил их к сапогам намертво. Впрочем, в пуританской Америке этот стиль принят не был, и в 1860-х годах он уехал с гастролями в Европу. Гастроли прошли «на ура», Николай Панин-Коломенкин писал: [2]он [Хейнз] показал изумлённым европейцам совершенно неожиданные возможности исполнения связных последовательностей, стремительнейших фигур и элегантных ритмических танцев в красивейших постановках и грациознейших движениях тела. Влияние его искусства было колоссально. Оно послужило тем толчком, который вызвал огромный качественный скачок вперед и привел впоследствии к образованию новой формы проявления искусства.