Прототипом Воланда - "личностью, исключительной на все сто" - был итальянский инженер-физик Роберт Бартини. Непонятый гений советской авиации, философ, авиаконструктор, лауреат Ленинской премии, один из создателей Итальянской компартии - вот лишь несколько его ипостасей. Некоторые источники характеризуют его просто: пришелец, контролирующий техническое развитие человеческой цивилизации.
С детства о нем ходили легенды. Малыш чудно рисовал обеими руками, читать выучился сразу на нескольких языках. Немецкий, к примеру, изучил, слушая, как мама читает ему по-немецки Жюля Верна. Правда, воспринимал лишь перевернутый текст, поскольку глядел в книжку с обратной стороны. У юного барона рано проявились телепатические способности: он отвечал на вопросы окружающих прежде, чем те успевали их задать. Впоследствии его близкие объясняли это тонким знанием психологии.
В 1916-м Бартини отправляется на войну. Вернувшись в Италию, он увлекается социализмом и принимает участие в создании Итальянской компартии. В 1923 году, когда Муссолини всерьез берется за коммунистов, выпускник Миланского политехнического института Бартини уезжает в СССР - помогать государству рабочих и крестьян в деле авиастроения. В Стране Советов "товарища барона" назначили начальником научно-исследовательского отдела при научно-опытном аэродроме, присвоили звание комбрига. Под его руководством работали Королев, Лавочкин, Ермолаев. Самолеты, разработанные Бартини, - "Сталь-6" и "Сталь-7" - были в то время самыми скоростными в мире, выжимая 450 км в час.
ЧК ни на минуту не оставляла его без внимания - человеком он был подозрительным. Чего стоила только его "нехорошая квартира": одна комната выкрашена в ярко-красный цвет, в другой - потолок в звездах, по стенам - море с островами. Бартини пояснял, что в первой впитывает энергию космоса, во второй - творит. Водились за ученым и другие странности. У Бартини не суживались зрачки, поэтому окна его комнат всегда были зашторены.
Его статья "Соотношения между физическими величинами", опубликованная в журнале "Доклады Академии наук", вызвала скандал: автор утверждал, что время трехмерно, а пространство - шестимерно, в нем сосуществуют параллельные миры. Сегодня "серьезные" ученые с пониманием относятся к шестимерному пространству Бартини. А для "несерьезных" он стал после своей смерти в 1974 году культовой фигурой.
Яркая внешность, загадочные глаза, странные привычки и "сверхъестественные" способности - именно эти качества Бартини - фигуры, популярнейшей в Москве 20-30 гг. , повлияли на создание образа таинственного иностранного консультанта.
Прочее непознанное
Прототип Воланда. В чем исключительность этой личности? Человек-полет и в мыслях и наяву.
Диавол... он всегда будет занимать умы людей. Мы для него как на тарелочке!))) Он для нас-как Бог нашего времени.
Люблю Воланда за это!
Жесткий и кристально справедливый.. . В том, что это и есть истинное лицо Бога. Которое скрыто от всех, потому что все боятся правды...
Мне не, нравится Воланд, слишком справедлив и добродушен для дьявола
Анна Алексеева
А он и не Дьявол. Он Карма.Воздаяние.
а то, что он огромные деньги перечислил на строительство социализма в ссср ни слова (((