Прочее непознанное

"космический разум" существует?

Разум - это свойство этическое. В принципе любое взаимодействие можно уравнять со связью, а любую связь уподобить связи между нейронами мозга, а связи между нейронами мозга уподобить сознанию, а совокупность этих связей уподобить разуму. Тогда мы должны признать Юпитер разумным существом - в его бурной газовой атмосфере постоянно идут какие-то процессы, служащие причиной следующих процессов, порождающих новые процессы. Иногда там даже сверкают молнии и случаются полярные сияния. Но вот главное отличие причинно-следственных явлений от разума: разум этичен. В апреле 2015 года траулер "Дальний Восток" оказался перегружен рыбой и пошел на дно Охотского моря. Рыбы убили рыбаков, убивавших рыб. Можно ли считать это происшествие возмездием? Событие символическое и с точки зрения вегетарианца - этическое. Так что? Этическое? Или это наш этически запрограммированный разум наделяет абсурдные события этическим смыслом? Если есть разум, значит, в нем есть этика, а если есть этика - наступает ответственность. Разум - это способ нести ответственность. Итак, космический разум виновен в смерти 68 рыбаков? ВИНОВЕН!

Русалки топят людей - потому что разум отказывается признать существование в мире сил, не наделенных разумом ни в малейшей степени. Человек очеловечивает мировой абсурд. И вот уже не бездушная вода убивает человека, а вода одушевленная, вода, обладающая волей, воля воды. "Пушки заряжены" становятся женами, "сабли востры", окутанные нашим этическим воображением - уже наши сестры. Пули наделяются свойством быть злыми. Одушевляется и смерть, - она одевается в балахон с капюшоном и берет в скелетированую руку косу. Мы трусливо одушевляем даже мертвецов, приписывая им волю быть мертвыми и распространять эту волю подобно запаху или радиации, хотя в сущности это смешно: скелет (!), сеющий смерть.

Воображение наделяет мир волей не потому, что эта воля существует, а потому что само воображение не предназначено для представлений, выходящих за пределы человеческого выживания среди людей. В моей и вашей жизни ничто не имеет значения, кроме других людей. Потому что все остальное не поддается нашему управлению и никак не общается с нами, разве что до некоторой степени прирученные животные, которые не в счет хотя бы потому что по факту прирученности и в той степени, как они приручены, они частично являются людьми, то есть, очеловечены.

Вообразить себе мировой разум гораздо проще и легче, чем допустить воображением полное отсутствие вселенского разума, на месте которого зияет вакуум космического абсурда. Миллиарды необитаемых галактик, триллионы триллионов сгорающих без пользы звезд, и даже странная газовая туманность в созвездии Рака, представляющая собой миллион кубических парсеков распыленного в туман этилового спирта, миллиард лет темного безмолвия.. и ни одного пивного паба на тысячи световых лет вокруг.

Есть одна существенная причина, по которой точный ответ на ваш вопрос никогда не будет найден. Вьетнамцы утверждают, что обезьяны скрывают свою способность говорить - если люди узнают, они заставят их работать. Так и вселенский разум скрывает свое существование - если люди достоверно узнают о его существовании, они немедленно станут его судить, а судить его есть за что, и казнить причины тоже найдутся. Так что на месте Космического разума я бы не существовал вообще. Потому что на его месте не существовать - разумнее.
Yana Ten
Лучший ответ
Анна Морозова АВИ, а Вам нравится образ Смерти в фильме "Воровка книг"? (это реплика на Ваш маленький пассаж о смерти в этом ответе)
Сергей Савенков Мне кажется, я "первый" принёс-догадался идею невидимости бога, здесь на сайте, бога нет потому, что он не хочет показываться людям, потому что, если люди найдут его, то убьют за бесцельно прожитые годы без него. И свалят всю вину на него. Именно поэтому люди "ИЩУТ" БОГА в себе, чтобы не найти снаружи, чтобы не убить его при встрече. А другая часть людей ищет бога - именно чтобы убить, но называют этот поиск - духовностью. Вот какая беда.
Яна Беккер У Вас так поэтично про траулер написано, что жалко разочаровывать. Знающие люди говорят, что рулевой заложил слишком крутой вираж в момент подъема трала + срезанные переборки в трюме. Даже куда бОльшее количество рыбы не приведет в таким последствиям.
Существует. Вернадский её ноосферой назвал.
Да! Он называется Космический Магнит, который всё строит, распределяет, уничтожает, рассеивает и т. д.
Baktygul Dooranova
Что вы вкладываете в это понятие? какой смысл?
Лидия Сущинская верующие люди могут называтЪ Богом
угу... "надмозг"
Tne Zeitgeist
Так-то существует. А может и нет. Потому что учёные-материалисты не признают.
Элгиз Касиев
Да, например, Я. ..я что, не в космосе?
Оля Кондруц
...знания нанизывают душу удушая+
существует единый разум непостижимый, а мы лишь его частичка
Вин Дизель
Да