Иванов день,
или как одна девочка испортила народу праздник.
В нашей деревне Иванов день престольный праздник. Отмечался он всегда черезвычайно пышно. Во всех домах
варили студень, жарили мясо, запекали рыбу, пекли пирожки, пироги и пирожищи. На улице ставили столы,
накрывали их расшитыми скатертями, украшали букетами цветов с листьями папоротника. Потом все верующие
шли в церковь, а остальные расставляли кушанья на столах.
После церкви - пир горой. Во главе стола - батюшка, любивший откушать вместе со всеми явств, приготовленных
умелыми деревенскими хозяйками.
Но самое главное начиналось вечером. Бабушки, мамы, тёти, доставали из сундуков одежды, переходившие
по наследству по женской линии. Сарафаны, рубахи, передники, душегрейки - всё льняное, вышитое причудливыми
цветами. Всё старинное, но не потерявшее своей красоты, своих ярких красок. А на голову венчик, расшитый
речным жемчугом и бисером.
Вся эта красота одевалась на внучек, дочек, племянниц, которые торопились на луг.
На лугу парни разводили костры, девушки рвали цветы и плели венки, себе и другу. Когда все собирались,
девушки
зачинали хороводы. А какие песни душевные пели: " Как по морю... ","Как под лесом, под лесочком шелкова
трава... ","Как-то нам, матушка, как нам государыня, белый лён сеяти? " ...
Через костры прыгали, гадали на цветах и травах, венки в воду бросали, в любви на веки вечные клялись.
Поздно вечером, шли молодые влюблённые цветок папоротника искать. И хоть все в школе учили, что
папоротник не цветёт, а всё равно, сердце жаждало чуда.
Когда мне исполнилось 12 лет, бабушка первый раз нарядила меня, как девушку, и я счастливая побежала с
подружками на луг. Обменялась венками со славным мальчиком, с которым и цветочек заветный искать пошла.
Набрели мы с ним на бескрайние заросли папоротников, нагнувшись пониже я заметила волнушки, множество волнушек, крепеньких, мохнатеньких. Какой тут цветочек. Я завопила : "Коля тут грибы" ,сняла душегрейку, передник и начала собирать грибочки. Друг ко мне подключился, а минут через десять, большая часть ребят уже ползала в папоротниках на коленках, собирая в кепки, фартуки, подолы волнушки.
Наряды были испачканы, праздник - испорчен, я получила огромное удовольствие и крапиву, а бабуля слёзы
и стирку наряда.
Прочее непознанное
цветок папоротника на ивана купала искали? и как успешно ?
Gul'den*)) ______)))
забавная история- только папоротника цвет искать вроде надо ночью он ведь по поверью 1час цветёт с 00час по 01 час ночи
Не люблю я это