Прочее непознанное

Термин Радуга и термин Мираж

Ра́дуга — атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя или тумана). Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Это те семь цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.

Мираж (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для наблюдателя такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере.

В явлении радуги задействованы такие количества света, такие расстояния и углы, что можно пренебречь параметрами роста наблюдателя - радуга одинакова для всех.
Явление же оптического миража происходит при значительно меньших параметрах, два человека разного роста, и смотрящие на область миража под разным углом, видят его по - разному, либо видит лишь один из наблюдателей.
Константин Колосов
Лучший ответ
Радуга - разноцветная дугообразная полоса, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
Мираж - оптическое явление, состоящее в появлении у горизонта ложных изображений участков неба или земных предметов. Есть ещё одно значение (к географии уже не относится) - обманчивый призрак чего-нибудь, нечто кажущееся.
мираж, априори, воображение образов.. пассивное воображение - миражи, грезы, мечты.
а радуга реально отразимая картина
радуга хорошая а мираж злой глюк. юмор
Алла В
Радугу - видят все одинаково и от света цветовое естество, а мираж у каждого своеобразно и возникает в мозгу галлюцинация