Прочее непознанное

С чем связано умение русского военно - промышл. комплекса давать такие названия оружию? (внутри)

10 место: Подствольный гранатомет ГП-30 имеет название “Обувка”. Он может стрелять тремя типами гранат – осколочными обычными (ВОГ-25), «прыгающими» (ВОГ-25П) и «несмертельными» гранатами «Гвоздь» со слезоточивым газом.

9 место: Реактивный снаряд 9М51 «Карантин» (картинку не нашла) калибра 220 мм предназначен для поражения живой силы, небронированной боевой техники и раскрытия и разрушения естественных и искусственных маскировочных устройств. Масса снаряда – 256 кг.

8 место: Атомные бомбы по традиции называются в России женскими именами. В 1951 году была испытана «Мария» (заряд РДС-3), в 1953 г. – «Татьяна» («изделие 244Н»), и, наконец, «Наташа» – тактическая атомная бомба 8У49.
7 место: Контейнерная система управления ракетами называется «Фантасмагория», а система управления артиллерийским огнем – «Капустник».

6 место: АСУ (Автоматизированная Система Управления) бригады реактивной артиллерии называется «Виварием».

5 место: Самолетная станция спутниковой связи носит название «Ворчун».

4 место: Стоит оценить чувство юмора оборонщиков, выпустивших наручники «Нежность» и дубинку «Аргумент». Телескопическая дубинка носит название «Сюрприз».

3 место: «Балеринка» – это 30-мм авиационная автоматическая пушка 9А-4071 (на фото не она). Она предназначена для вооружения самолетов МиГ-29 и Су-27.

2 место: Межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ «Молодец» предназначена для поражения стратегических целей всех типов. На западе эта ракета получила обозначение SS-24 «Sсаlреl» Моd 2 (РL-4).

1 место: Модифицированную версию знаменитого танка Т-72 – Т-72М1 по совокупности боевых характеристик его можно приравнять к танку следующего поколения Т-90С. Т-72 снабжен устройством для защиты экипажа от воздействия ударной волны ядерного взрыва, радиоактивных и отравляющих веществ. Он способен преодолевать по дну реки глубиной до 5 метров… Этот танк у военных называется «Банан».
Нуржан Асем
есть официальное мнениё на сей счет :
"Присвоение наименований моделям (изделиям) типов и видов вооружений обычно производится в соответствии с одной из установившихся традиций:

по названию НИОКР, конкурса или желанию конструкторов: «Грач», «Судья» и тому подобное;
по литере модификации: «Ангара» — С-200А, «Вега» — С-200В, «Дубна» — С-200Д и т. п.;
аббревиатурно: «Корд» — Ковровские ОРужейники-Дегтярёвцы; «Нона» — Новое Орудие Наземной Артиллерии и т. п.;
по логике серии: САУ — «цветочная серия»: «Гиацинт», «Тюльпан», «Пион»; средства ПВО — «речная серия»: «Шилка», «Тунгуска», «Двина», «Нева»; РСЗО — стихийные явления: «Град», «Смерч», «Ураган»;
ассоциативно: переносные зенитные ракетные комплексы — «Стрела», «Игла»; комплекс постановки помех — «Мошкара»; маскировочные костюмы снайпера — «Леший», «Кикимора»;
военный юмор или военный жаргон: наручники — «Нежность»; пехотная лопатка и семейство радиостанций — «Азарт», тяжёлая огнемётная система — «Буратино»;
в честь создателей: танк «Владимир» (по имени главного конструктора); зенитный ракетный комплекс «Антей-2500» (по названию фирмы-разработчика);
по ярко выраженному свойству или действию: танковая динамическая защита «Контакт» (срабатывает при контакте); система пожаротушения «Иней» (распыляет порошок), выстрел к подствольному гранатомёту — «Подкидыш» (после соударения с преградой вышибной заряд подкидывает гранату на высоту 2—3 метра, где и происходит взрыв) ""
_
а "супостаты"-наверняка в курсах рус. названий. ..ибо в разведке или где там подслухать могут разговоры-работают явно не с ближайшей подвортни чулавеки, а спецы, по оружию в т. ч.
и личное мнениё- насмешка над супостатами :-) загадочная русская душа.. )
А)
Андрей )))
Лучший ответ
Игорь Панфилов тобой еще НКВД не интересовалось? ;;)))
А почему тайфуны, землетресения, и иные катаклизмы называют женскими именами? Да потому что любые разрушения очень мило смотрятся в кинотеаторах и на экранах телевизоров . Чем более разрушительный " проект " тем более в него вкладывается любви, Природой и природой человеческой ))) Имена дают кто? МУЖЧИНЫ! Мужщина без стасти к оружию - неудачный по жизни Глюк !
Да шобе супостаты не догадались.
Хризантемы там, да водопады, ракеты прикинь Булава да Лайнер,
в разговоре услышишь Гранит или Антей - не поймешь о чем речь, а речь нифига се - о системе что "убийца авианосцев"..
Как звать самую большую подлодку - Акула
А самую маленькую? Лошарик.
Все дело в простой русской смекалке, сметке и военной хитрости.
Мы проведем тщательную беседу, выстроив и тактику и стратегию, а вражина нифига не поймет.
Ибо некуй.
Игорь Панфилов