Смотря что вы подразумеваете под работой. Я - продуктивную деятельность.
Наш мозг, это очень сложная машина, настроенная на развитие и обучение. И этот процесс награждается дофамином в мозге, такая штука, учавствующая в возникновении очень приятных переживаний. То есть, продуктивная деятельность награждается. Как еда и секс. Так что оооочень грубо, можно её назвать и инстинктом - такой потребностью на очень глубоком уровне:)) Но только грубо. Потому что в отличии от действительно инстинктов, человек имеет возможность её сознательно выбирать. Или не выбирать. Но тогда он будет искать дофаминовую награду другими путями. Например едой и сексом:)) Последствия первого всем очень хорошо известны:)
Прочее непознанное
Возможно ли, что работать и снова работать всю жизнь - это человеческий инстинкт?
Нет, инстинкты только у животных и молодых душ недавно перешедших из стадии животного бытия, что есть низость и путь вверх от этих прошлых энергии, в чём и заключается развитие, отказ от прошлого, старых энергий, которые уже будут браком, как вегетарианцы от мяса, он доросли до этой стадии развития, как те, кто понимает что соблюдение целомудрия до брака - очень важно! А работа, постоянство в ней или вообще стабильность - это уже естественно упирается в выбор самого индивида, его желания работать, быть ответственным, полезным для других. Очень важное качество многие нарабатывают и становятся гораздо выше тех, кто получает больше, например медсёстры, очень тяжёлая и ответственная работа и они бескорыстно развивают в себе такое необходимое плюсовое по энергетике качество в душе - как чувство долга, несмотря на все козни начальства, грязь от пациентов и недовольство врачей.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Работа работе рознь. Поэтому формально говоря, работа - не инстинкт, а средство, ну или поведение особого рода. Человеческая активность - это работа нашего организма. Инстинкты - пища. Чтоб еше добыть, нужно проявить активность - совокупность действий по добыче пищи, при этом наш организм подвержен нагрузка - работе. Психическая активность - работа мозга... ну и так далее, вы поняли.
Работа в социальном аспекте - это цель примлемого функционирования в обществе, культивируется самим обществом и поощряется им. Работа в этом плане не для нашего тела, не для психики никакой сверхпользы не несет. Однако самим обществом работа возведена в ранг ценностной ориентации, делая целью\смыслом жизни.
Бесспорен тот факт, что без активности наш организм деформируется, деградирует. Общество решило внести какой-то порядок и предложило ряд правил по её регулированию. Теперь мы получаем зарплату и тому подобное.
Хорошо это или плохо... не мне судить. Благое намерение привело не туда, куда нужно. Несомненно, работать нужно. Но общество возомнило себя богом и начало культивировать свой мироуклад, согласно которому активность - не способ жизни, а некая цель жизни. Оттого многие люди задумываются не над тем, чтобы найти свое место и дело в мире, а найти хорошую и высокооплачиваемую работу.

Так Бог благословил мужчинам - в поте лица зарабатывать себе ХЛЕБ, но не женщинам, у них от ГОСПОДА БОГА было иное послушание, а люди все перевернули сами с ног на голову и теперь мучаются сами себя запутали и не довольны....
Работать нужно прежде всего головой (мозгами, грубо говоря ...) - и ...иногда медитировать ...делать паузы, в работе ...кстати доказано, что и во время сна, мозг работает (по-своему...)
и тут как говорится, мы =выше головы не прыгнем= ...Доказано так-же, кстати говоря, что работа мозгом, потребляет куда больше энергии от ресурсов всего организма, чем =могу копать - могу не копать= ...
Человеческая истинная природа - творец, творчество, а работа штука навязанная от слова раб ...
Это навязанный стиль жизни, ее хозяевами...
и покушать тоже инстинкт)
была бы моя воля не работала бы, ну или по 2 часа в день 5 дней в неделю на дому