Прочее непознанное
смерть-это потеря или приобретение?
"Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом смерти: с одной стороны, нет реальности выше реальности смерти, все в мире смертно. С другой стороны, нет ничего похожего на смерть в том смысле, что даже после смерти эго и физического тела наше сознание не погибает и продолжает жить". Ошо.
Это потеря жизни. Но только в сам момент смерти. Потом уже нет ни потерь, ни приобретений.
Ermek Omergaliev
а я думаю прриобретенья есть.раз есть жизнь после смерти!
Это суд.. . поведения чела в в жизни..
это трансформация.
растапливая снег для чая или бани теряем ли мы узор снежинок?
Это кому как больше нравиться-жить или умереть))
не то и не другое...
Смерть - это понятие о наиболее общих законах перехода.. .
Иногда потеря - благо, а приобретение порождает кучу проблем.
Поясню:
многие мечтают совершенно искренне о миллионе долларов -
найти-выиграть-получить в подарок. А для 9/10 получивших
такое сказочное состояние дело закончится в лучшем случае -
возвращением в прежнее состояние, если не в более худшее.
Ведь сразу, в одночасье научиться грамотно распоряжаться
таким капиталом невзможно, следовательно - проблемы,
"головная боль" ,если - не ухудшение здоровья от нервного
напряжения.
Поясню:
напряжения.
это конец вашей жизни, данной в этом теле. . и это обьективно. а дальше идут субьективные мнения. вариантов много.. . цените то что имеете. . дорожите этим..
и то и другое. как переход на новый левел с потерей данных
это потеря.... сам знаешь.... без всякой философии
Смерть - это не потеря, , так же это не может быть приобретением. Смерть это скорее постоянный спутник, своего рода аккумулятор откуда мы можем черпать энергию.. Приобретением может быть осознование смерти. Смерть это неизбежная, неумолимая рязвязка, нашей истории, не плохая и не хорошая, так как мы все (в общем и по отдельности) стремимся к ней и это не зависит от нашего желания или даже нежелания думать об этом или осознавать. И Именно поэтому осознание смерти может дать нам ту энергию которой обычно не хватает в повседневной жизни, она может явиться тем фактом который даст нам возможность прожить свою жизнь так, как бы мы хотели того в мечтах. Живи каждый день - как последний. Не откладывай на завтра - люби, радуйся, смейся, и жизнь станет более качественной. Нам кажется что это далеко и нас не коснется- на самом деле это не так, ведь у нас нет того бессмертия, времени вечности (типа общепринятого - "завтра сделаю время есть") которое мы себе воображаем. Типа если не думать то и не будет, живем только раз. Бери от жизни все. Осознание смерти - это приобретение
Это потеря тела и приобретение постоянного места дислокации.
Для родных, друзей, близких-потеря.... А для умершего-приобретение другого мира, себя (души) в том мире....