Прочее непознанное
Вы боитесь умереть?
Кидают бомбу. А у вас, выбор. Вы можете, успеть отбежать, тогда вы останетесь живы, а ваши товарищи умрут, или можете закрыть бомбу своим телом, но тогда умрете вы? Как вы поступите? Вам страшна, сама смерть?
В 4 веке до нашей эры у Янцзы стояли Джуан и Цзы.
- Посмотри, Чжуан, как весело играют рыбки!
- Но ты не рыбка, Цзы, откуда тебе знать, что они играют весело?
- Но ты не я, Джуан, откуда тебе знать, что я этого не знаю?
С точки зрения психологов Горохова и Комстодина (1980) они спорили об интеллектуальном доминировании. Павел Свиридов, президент Фонда темпоральных исследований, анализа и прогноза, в 1999-ом побывал Столовой горе (англ. Table Mountain; афр. Tafelberg) в Африке (около Кейптауна) - и в этом известном всему миру месте силы Павел пережил следующий внутренний диалог.
"О чем ты говоришь мне, о Место Силы? - Я говорю тебе о том, что я - Место Силы! - Но это я и так знал. - А больше тебе знать и не надо". Как человек умный, Павел понял, что доминирование - это смысл жизни живой материи, а приписывание силы географическим объектам - это только проекция собственного стремления доминировать на горы, излучины рек, дольмены и т. п.. Именно поэтому свято место пусто не бывает, равно как не бывает пусто и доходное место, и теплое местечко, "свое место в жизни" и все прочие "места силы".
Допустим, вы на уроке этики, и учитель спрашивает вас: "в кругу ваших друзей упала граната. Вы можете отбежать, но тогда погибнут друзья, или закрыть гранату своим телом, но тогда умрете вы". Разумеется, правильный ответ: закрою телом гранату. Молодец, Таня, садись, пятерка. Но если посмотреть глубже? Что побуждает человека дать такой ответ, если не стремление к моральному доминированию? Сами подумайте, товарищам, после того, как вы погибните, станет стыдно - вы отдали жизнь героя за право горстки трусов продолжать робко прятать тело жирное в утесах. "Герой - фигура. Трус - фон". Следовательно, для героизма необходим контрастирующий с ним трусливый фон. Ну и что? А то, что мертвый герой получает посмертный приз, причем главный Гран-при. Цель целей. Доминирование. Нет смысла жить за что не стоит умереть.
Стивен Кинг в романе "Противостояние" отвечает на вопрос "Чего хочет женщина? " - "Того же, что мужчины: DRIVE!" Главное побуждение всего живого - экспансия. Доминирование. Захват - территории, денег, власти, моральных прав. Поговорите с наркоманом о трезвости - и ваш разговор плавно перейдет в драку. Но спорить вы будете не о том, расширяет ли конопля сознание. Подкладкой вашего спора будет то, что одно только и бывает предметом всех споров - доминирование. Причем, неважно, какое: умственное, финансовое, силовое, моральное или аморальное. Пьяница, например, пьет не для опьянения. Для аморального доминирования. И наркоман, и хулиган, и уркаган - все это один балаган доминирования. Даже матерщинник, по сути, матерится для доминирования. Любая политика любого государства сводится к доминированию, а так как глобальное доминирование никому не удалось, речь идет лишь о распределении зон доминирования. Вопрос "Вступить в борьбу с гопниками или трусливо бежать из подворотни? " - как и вопрос "Закрыть ли гранату своим телом, спасая други своя? " - это лишь вопрос о доминировании.
В "Треминаторе-3" есть одна глубокая мысль. Терминатор, т. е. машина, говорит, что у него должна быть задача, иначе он не может функционировать. Не так ли у человека? Пока есть возможность и силы бороться за доминирование - он жив и уважаем. Но вот он выходит на пенсию, как сходит с дистанции, и никому нет до него дела. Прогуляйтесь по городскому кладбищу - даже могильные памятники борются за доминирование. Даже Христос, уж на что добрый человек, боролся за доминирование, и его смерть на кресте была истолкована адептами как подвиг, искупающий наши грехи, следовательно, дающий право на посмертное доминирование. И высота церквей, и высота небоскребов имеют один смысл. Вопрос только в том, стоит ли придавать этому смыслу значение? И не просите у меня ответа.
Эрик Клептон
Поговорите с любым наркоманом о трезвости - и ваш разговор плавно перейдет в драку. - Ну да, конечно. Вот старый фильм, что мы помним из него, каждый своё, например: Ния, иди на Астру!
Не так, чтобы очень. В среднем случае, разумеется, я постараюсь избежать смерти, если это возможно. И то же самое имеют право сделать мои товарищи. На мне не лежит обязанность заботиться об их жизни сильнее, чем о своей. Так говорит инстинкт - а он не ошибается, потому что только благодаря ему мой биологический вид вообще существует до сих пор.
Другое дело, если речь идет не о "товарищах", а о близких людях, отношение к которым наполнено более глубоким смыслом, чем просто "знакомство". Например, жена или дочь. Тут вступает в действие новый фактор, по имени "любовь", и как показывает история, этот фактор часто может оказаться сильнее инстинкта выживания. Но как именно это сработает в конкретном случае, никогда заранее не скажешь. Человек проверяется на деле, а не на словах.
На этот вопрос возможно дать точный ответ лишь побывав в описанной ситуации.
Виртуально можно напредставлять всякое.
Однако в критических ситуациях многие люди делают то, что не могли вообразить и сами.
Одни, считающиеся по жизни слабаками, смело жертвуют собой. И спасают товарищей.
Другие, всю жизнь мнящие себя героями, наоборот, предают и бросаются в бегство..
Виртуально можно напредставлять всякое.
Умереть не боюсь — десятки раз умирала и знаю, что мы бессмертны. О примере Вашем говорить не имеет смысла: узнать — как ты поступишь, можно только в момент самого события.
Валентина Маклюк
Не умирала ты ни разу. Иначе не разговаривала бы тут.
Умереть просто так невозможно. Чтобы умереть нужно заплатить жизнью. Но кому - вот вопрос. Смерть-спасение от вездесущей жизни, паразитирующей в теле-теле. Попробуй выгони жизнь из тела-запаришься выгонять, как муравьёв из дома. Никто не боится умереть, все боятся потерять контроль над жизнью. Ещё никто не умер, кроме Христа, да, и тот сразу воскрес. Смерть тела-забава для жизни, которая пронизывает тело насквозь, как пуля навылет. Попробуй проконтролируй пулю, когда она пролетает через твоё теле-тело. Смерть и жизнь - сафари на прирученных слонов и прикормленных львов в дикой Африке. Или шоу, подобное ИГИЛ или Донбасскому. Слишком многие хотят умереть и слишком многие хотят остаться жить. Идёт война за место в гробах. Поэтому бойся жизни-она тебя точно доведёт до гроба. А там в гробу вдруг не окажется смерти для тебя, и что ты тогда будешь делать-плакать о Смертушке?
Кстати, о грустном, скоро наступит время, когда умереть станет невозможно, жизнь будет долго мучить каждого, люди будут молить о смерти, но смерть их не коснётся. Люди слишком плохо долго относились к Смерти, почти позабыв уважение к ней. Как к энергии. Вспомните, как восторженно все говорят о клинической смерти, и те, кто прошёл через неё даже хвастаются встречей с нею. Это говорит о том, что Смерть Прекрасна. Но все хотят жить-жить-жить, и даже потеют и жиреют от этого. И тогда с виду живые позавидуют мёртвым. Танатос уже умер, секс уже ушёл в вирт, а женщины вот-вот станут репликантами. Реанимация и кома - враги человечества. продолжение следует.
Я, нет. У меня есть доказательная база падения патриархов и Римского папы, а у оппонентов нет опровержения её.
Когда Ты есть-СМЕРТИ НЕТ! Когда смерть есть- Тебя УЖЕ НЕТ! Вы ни когда не встретитесь.... А вопрос-ДУРАЦКИЙ!! Типа-Ты взял билет на титаник. Он тонул... Кого спасешь, себя, маму, или чужого ребенка.... Если будет такое (не дай бог) -НА АВТОМАТЕ ВСЕ СДЕЛАЕШЬ! В зависимости от воспитания...
Андрей Родин
возможно.
Сергей Носов
Виктор, а зачем вы назвали вопрос дурацким? И зачем вы отвечаете на дурацкие вопросы? И не дурак ли тот, кто, отвечая на дурацкие вопросы, называет эти вопросы дурацкими? Лучше почитайте, как умно ответил Я!
боятся неизбежное
не! я лучше отбегу...
Смерть... Пока с ней не встретишься лицом к лицу, не узнаешь, страшная она, или нет. Но панически её бояться, я думаю, не стоит. Она придёт ко всем, рано или поздно. Никто от неё не спрячется. Так зачем бояться?
Бомбу не кидают, бомбу плэнтят.
Все равно умру, какая разница когда? Пока бомба летит, необходимо обсудить с друзьями, кому смерь безразлична. Прийти к выводу, кто должен спасти всех ценой своей жизнь. Дать ему это сделать)
по барабану
ой боюсь даже думать
Думай логически! Бомба взорвется и все разнесет и тебя и все посторонние! И зачем прикрывать? Грануту лучьше просто откинуть и выживут все!
Андрей Родин
Откинуть, не успеешь! Накроешь бомбу, своим телом, тогда сила взрыва уменьшится, раза в 3!
Как можно телом спастись от взрыва бомбы?
Если я умру, будет уже всё ровно на друзей
нет
Нет.! сама сто раз об этом думала не боюсь, даже хотела не один раз готы ее не бояться.