Прочее непознанное
"Мир трагичен, потому что существует предопределение" (Гёте)?
Мне кажется — Гёте был неправ.. Да, мир трагичен, но совершенно по другой причине. По какой? О предопределении скажу попозже..
Я с вами согласен, мир трагичен не по причине предопределения. Все разумные личности были сотворены со свободой воли и выбора, так как они сотворены по образу Создателя (свободными личностями). По этой причине (свободы выбора) в мире существует зло и эгоизм, от которого страдают все люди на Земле. Не все личности пошли по пути развития совершенной личности - по пути любви! Некоторые духовные личности (ангелы) и первые люди (Адам и Ева) захотели независимого
(от Создателя) пути. Они захотели развиваться сами, без помощи любящего небесного Отца. В результате они пошли по пути эгоизма и деградации. Но Вселенский спорный вопрос показывает, что есть некоторые личности, которые добровольно, из любви к Создателю хотят идти по пути любви! Первыми из них были Христос и Авель. И именно благодаря Христу у большинства людей есть возможность сделать правильный выбор и встать на путь любви и совершенства!
"Иисус ответил: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня"...Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "
Алёна Шаблинская
Благодарю за ответ!
Он видел будущее либо спустилась информация от его Определителя (Ангел-Хранитель) о строение программы и данном пути в нём.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Алёна Шаблинская
Вообще-то мне ясно.. хотела узнать, что думают об этом люди.. Вряд ли Гёте видел будущее. Если бы он видел его — был бы пророком. Но он был мыслителем, а не пророком. Гёте счел причиной трагичности мира — ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, то есть, имел в виду, что человек (или человечество) не имеет СВОБОДЫ ВОЛИ и ВЫБОРА.. Но он не знал, что Будущее (которое видит пророк) существует УЖЕ с учетом Своболного выбора человека или человечества в целом. Однако я согласна с ним, что мир трагичен. Потому мой вопрос прост: В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТРАГИЧНОСТЬ МИРА?
Гете писал о протестанском понимании мира, с его ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕМ. А протестанты - суть антипапская СЕКТА.... выводы о ангажированности Гете делайте сами)
Алёна Шаблинская
Думается все же, что он мыслил гораздо шире, чем просто — богомировоззрение какой-либо конфессии..
Гёте - трагик, отсюда и вывод. По любому он не прав. У предопределения стимул - развитие, а не разрушение мира... ну бывают удаления (локального значения), но это для обновления.
Алёна Шаблинская
У меня тоже трагиченское ощущение мира.. И мир пока, к сожалению, таков. Но почему я думаю, что Гёте ошибается в причИне трагичности мира? Ведь предопределение — это, по сути, пророчество, но (об этом скажу перед закрытием вопроса).. пророчества бывают, как позитивные, так и разрушительные (здесь уже ошибаетесь Вы).. Да, Вы можете НЕ ощущать мир, как трагичный, и тогда, конечно, не ответите на вопрос: по какой причине трагичен он. *)
на этот вопрос вопрос может ответить только.. gebchart gete ...
Алёна Шаблинская
Он давно ответил..