Прочее непознанное

Преданность как безусловный рефлекс. По-собачьи. Существует ли она такая в мире людей?

Вы знаете такую? Безусловную любовь...?Без эгоизма. Отдачу себя Человека другому Человеку?Я не знаю...Вот думается мне, что не умеет человек быть преданным так, как умеют это четвероногие…О какой дороге в рай тут? Какие наивные мечты двуногих...Туда... только они..на четырех…Как вы считаете?С Рождеством вас!Доброго и светлого вам всего))
о какой преданности четвероногих может идти речь? это инстинкт, выше чем чувство самосохранения.. .
понимают ли они, что творят ?
ведают ли? нет, они не наделены этим.
преданность сама по себе чужда человеку, человеку необходимо доверие.
не надо нас путать и подменять.
человек наделён разумом, отсюда его беда и его счастье, горе и радости.
разумное должно находится в гармонии с природным.. . в этом его долбанное Дао.
колебание весов в одну или другую сторону - большая ошибка человека.. .
«gott ist tod» ? nein! mann ist tod...
нельзя питаться только умственной эссенцией, на другой чаше весов - нельзя по древнегречески восторгаться природой.. . съест поедом.. .
всё человеческое уродство.. . убогость, невозможность понять в полной мере, что-то сделать в полной мере.. . знать.. . всё только в; на; перед; за; под; хм.. .
но может быть в этом и следует искать путь к счастью.. . неидеальность, двойственность и раздражающее враньё.
преданность и производная от ней - жертвенность, это сознательный выход на грань безумия.. . полное сознательное отключение альтернативных мотивов и желаний.. . отсутствие самоанализа, отсутствие конструктивизма, всё будет очень просто, голодно и темно.. . жажда.. . голод.. . холод. . блеф.. . нет.. . внутри оно.
всё к единой цели - делать то, что приказал хозяин.
издревле человек пытался уподобиться крайности животной воли, самурай не должен дорожить жизнью, потому что есть вещи дороже жизни.
преданность - не любовь.
преданность - голод.
собаки не любят людей, они их "едят".
милой псине, глубоко наплевать на тебя.. . лишь бы ты её покормила, почесала за ухом и вывела погулять.. . в ответ - лишь она будет жить и делать то, что хочет !
это то и страшно, преданность на деле простой по своей сути, аффективный эгоизм !
слепое животное начало принёсшее на алтарь Nature, в жертву, себя.. . и личность хозяина.. . amen.
мне не жалко, всё должно быть обжигающе-больным, живое.. .
вместо этого я боюсь слепого-голодного-немого.. . в высшей степени животного, а значит природного.. .
преданность способна убить, если сочтёт целесообразным.. .

искусство умирать...
Владимир Мелихов
Лучший ответ
Александра Бурнашева Привет, Антон. Спасибо тебе за ответ)) Как ты по полочкам...)) Преданность... -инстинкт служения. А доверие не та ли эта дверь поиска преданности?
- А потом...ты меня предал...я тебе так доверял... (хм..зачем доверял? вот и получил предательство.)
А я знаю. Преданность-это не рефлекс, а уменее быть таким, которому -верят без условностей.
Преданность и любовь всё же не одно и то же... .
Преданность - от чувства долга, любовь же - ЛЮБОВЬ.
Безусловно лишь то, что откровенно. Рефлекс же.... это рефлекторность, как руку от огня отдёрнуть.
Наши ассоциации поведения собак с преданностью и любовью следствие нашего эгоизма. С животными проще, их проще контролировать.... и им не так много нужно отдавать. Собаки же и вовсе эмоционально зависимые существа по природе.... Так мы их трансформировали. А случаи искренней дружбы собаки и человека не более часты, чем подобные отношения между людьми.. .
Я вообще кошек люблю, они эмоционально независимее.... откровеннее во всех проявлениях.
А эгоизм - неотъемлимая часть личности.... (эго)
Но ЛЮБОВЬ трансформирует нас так, что желание счастья любимому человеку становится главным личным желанием... .
И мы отдаём этому человеку всё, именно из эгоизма, чтобы удовлетворить это своё желание... .
Только так :)
Александра Бурнашева Спасибо за ответ, он правильный у тебя до безобразия..(шучу). Я тоже котов люблю, больше чем собак.
А я не знаю.., есть ли он ..Рай .
Здесь живёт правило. .
" Не доверяй ".
А я .. з а к о н о п о с л у ш н а я. .
и Ты играя.. не повторяй
мне слова ..
" Не доверяй " !

Асель Акбаева
Александра Бурнашева Привет, Наташкин)) Спасибо за ответ)) Иллюстрация..какая, полная ассоциаций))
Век живи - век учись. Я считаю, что человеки научатся любить безусловно, это время не за горами.
Преданность без эгоизма, безусловная любовь ...
Пожалуй это отношение большинства матерей к своим детям.. .
Но бывают и исключения конечно.
Любомир Илькив
рефлекс - несколько однобоко, у собак скорее инстинкт, а сила человека как раз в том, что он может пожертвовать собой осознанно, и даже ради человека которого не знает
Ffa
"..наивные мечты двуногих... " по дороге в Рай - в молитвах. .

"Сделай меня орудием твоего мира,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают.
Чтобы я соединял, где идет ссора,
Чтобы я правду говорил,
где господствует заблуждение,
Чтобы я веру приносил, где давит сомнение,
Чтобы я свет зажигал, где царствует тьма ,
Чтобы я радость давал, где живет печаль.
Не дай мне стремления к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы не я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы не я был любим, но чтобы я любил.
Ведь, кто дает, тот и получает.
Кто сам забывает, тот и находит,
Кто прощает, тот и сам будет прощен,
Кто сам в себе умирает, тот пробуждается для жизни... "
Молитва Франциска Ассизского.

Умеет ли быть человек преданным по-собачьи? По-собачьи - нет, по-человечьи - да.
Это не означает, что человек должен обязательно быть лучше/хуже собаки.
Это лишь о том, сравнение неподходящее.
Почему-то "четвереньки" совсем не ассоциируются с искренной Преданностью.
Есть в этом слове момент принуждения - либо как свой собственный выбор,
либо - как следствие насилия.
"Четвереньки" как клетка, согласился - терпи. Конечно, человек - клеточный организм, но.. с ЯДРОМ.
Ядро - целостность, нечто непоколебимое внутри, что совсем не пусто.
Научившемуся двигаться на двух опускаться ниц не так то легко. Но. .
"По-собачьи" и склонив голову смиренно -- это большая разница !
"Засыпанную страстями красоту первобытного образа, Ты взыщи и найди. "

Безусловная Любовь.. Без эгоизма. Научиться любить так самому - достойные мечты.
Научиться смиренно принимать извне без разрушения в себе человеческого -- это не "собачьи четвереньки" и не "собачья преданность". Любить безусловно - отпустить потребность быть любимым людьми во что бы то ни стало.
Никто и не говорил, что это будет легко, но разве кто-либо доказал, что это - миф ?!
Нурлан Мамутов
Александра Бурнашева Здравствуйте, рада Вас видеть..)) Ваши ответы всегда заставляют задуматься и раскрывают вопрос с другой стороны... Очень ценно. Благодарю Вас))
Нет, собачьей не бывает среди людей и не будет никогда, зато есть человеческая преданность!
Мейлис К.
Служить человеку... низко.
Ищи высокого-обратись к Всевышнему Богу.
думаю, преданность - качество более высокого порядка, к рефлексам его относить - ошибка, преданность человека - осознанна и от преданности четвероногих в любом случае будет отличаться... .
а не кажется ли Вам, что эгоизм дан человеку для сохранения личности?.. .
а нужна ли такая безусловная любовь?... и кому?... рассуждая о безусловной любви, думаю, нужно примерять к себе, способны Вы к такой любви, если да, то любите, это Ваше право. каждый из нас имеет свое представление о любви, свое ее понимание. на самом деле не все так плохо....
Преданность существует, сам видел пару раз слабую (по её собственному мнению) женщину, безоглядно-добровольно подчинённую далеко не первой свежести мужчине . Вызвано это нежеланием взвешивать все за и против поступков и действий.. .

Любовью это назвать тяжело, со стороны больше похоже на патологию...
$=Иван=$ Хлус
Ты знаешь, я думаю, что человек не станет любить предано, как четвероногий друг. Люди это такие существа, которые пока не получат что-либо от этого человека, сами не дадут. Это даже своего рода проявления жадности. Единственный кто может любить и дарить любовь- это ребенок, но потом под жесткими рамками нашего общества он теряет это качество. А еще есть подлость в некоторых людях- так это "возьму и не отдам", что - то вроде биовампира, . А еще ты ему доверишься, да он тебя подставит. И если ты не потеряла качество безвозмездно любить то с одной стороны-это прекрасно, а вот с другой будь осторожна в этом варварском мире!