Сибаритка – вот связующее звено. Коллекционеры хорошо знакомы с Сибаритками, а вот от маленьких девочек стоит держать их подальше – вдруг поломают дорогостоящий экземпляр.
Сибаритка – это кукла. Создатели Сибаритки Десмонд Лингард и Чарльз Феген познакомились в колледже моды в Южной Африке. В родной стране было мало перспектив, поэтому молодые таланты перебрались в Англию. В Лондоне Десмонд и Чарльз занимались дизайном модной одежды, в 1999 году основали компанию Superfolk LTD. Куклы и создание для них нарядов было их увлечением. Коллекционерами они были придирчивыми, строгими и взыскательными – им всё никак не удавалось найти идеальную куклу, поэтому они решили создать её сами. Вот так и появилась на свет Сибаритка, произошло это в 2005 году.
У Сибариток нет имён в традиционном их понимании, зато у них есть красивые названия-аллегории. Высота куклы – 40 см. Благодаря 17-ти соединительным элементам тело куклы подвижно. Сделаны Сибаритки из полиуретана с добавлением эластика, материал этот мягкий и приятный на ощупь. По замыслу создателей лицо Сибаритки андрогинно, то есть имеет как женские, так и мужские черты. Каким будет лицо готовой куклы, во многом зависит от мастеров, которые вручную наносят макияж, точно следуя эскизам дизайнеров. У Сибариток тонкая талия и заметная грудь, что делает их фигуру женственной. Волосы укладывают в причёску, затем приклеивают к голове, словно парик.
Сибаритка разодета в пух и прах – по последнему слову моды. При изучении нарядов Сибариток возникает чувство дежавю, нечто подобное можно увидеть на подиумах во время показов известных дизайнеров. Это не удивительно, ведь именно в ярком, манящем, фееричном мире моды черпают вдохновение Десмонд Лингард и Чарльз Феген. Безусловно, они в курсе всех значимых событий в мире моды, тенденций и трендов. Сибаритки и мода связаны неразрывными узами: сногсшибательные наряды, профессиональные фотосессии, обложки глянцевых журналов, повышенное внимание публики – всё это хорошо им знакомо.
Первые Сибаритки были изготовлены в Англии, сейчас производство перенесено в Китай. С момента появления на свет внешность кукол претерпела некоторые изменения – все в лучшую сторону, даже куклам свойственно стремление к совершенству. Сибаритки выпускаются ограниченным тиражом, некоторые куклы выполнены в единственном экземпляре. Каждая деталь образа продумана до мелочей, всё выполнено на высоком уровне, даже упаковка – предмет дизайнерского искусства. Сибаритки стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Отдельно можно приобрести одежду, обувь, парики и аксессуары для Сибариток.
Прочее непознанное
Что существует общее между куклами и миром моды?
Куколки нынче уродистые (возьмите хотя бы пресловутую Барби: тощая, длинная, негодная - в пеленки такую "девицу" уже не завернешь, это явно) . И вещичек ей "нужно" так много!
А вспомните, какие замечательные пупсики у нас были раньше.. .
Да и мода такая же: чем хуже, тем дороже (на моделей в современной "упаковке" даже и смотреть не хочется - они вызывают у меня стойкое отвращение: худосочные и больные на вид).
Кукольность и худоба манекенщиц.