Прочее непознанное

Откуда произошло выражение " Пролететь как фанера над Парижем"?

Есть версии происхождения данного фразеологизма:

●В начале XX века во Франции состоялся полет дирижабля «Фланера» над Парижем. Событие сопровождалось многочисленными газетными комментариями, и весь мир с интересом следил за судьбой дирижабля. Со временем Фланер превратился во "фанеру".

●В 1908 году французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов написал в газете «Искра», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». Отсюда пошло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

●Также существует версия, что данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды».

●Есть также версия, что выражение происходит от фамилии Президента Франции (Третья Республика) Армана Фальера.
25 июля 1909 г. Л. Блерио впервые перелетел через Ламанш. В это же время Николай II встречался с г-ном Фальером в Шербуре и через год Россия закупила первые французские самолеты. 25 сентября 1909 г. Президент Франции открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку, после которой в газетах и появились карикатуры — Арман Фальер над Парижем.
Енлик Оспанова
Лучший ответ
Валихан Сулейманов Ну чё такой жадный?! Ну, все версии сказал, другим чего бы оставил!
после первых палётов картонных аэропланов
от Меркель летала в..
:)
... юности в париж, когда ее звали фанерой
с одного сайта, там все летают, а некоторые уже до летались)
Meka Raimbekova