Прочее непознанное

Почему геном человека содержит 223 гена, которые не имеют предшественников на нижних ступенях эволюции?

Jam. Sh.
Как пишет "Нью-Йорк таймс", по оценкам, недавно сделанным исследователями, в каждой клетке человека содержится 140 тысяч генов. Согласно более ранним оценкам, их число составляло от 50 до 100 тысяч. Это значит, что человеческий организм устроен значительно сложнее, чем думали раньше. Гены приказывают клеткам выстраивать аминокислоты в нужной для выработки белков последовательности.
"Мы посрамлены как никогда прежде,— сетует журнал "Нью сайентист".— Радость грандиозного достижения — расшифровки генома человека — омрачилась тем фактом, что, согласно результатам этого исследования, мы, люди, не такие уж и особенные. Оказалось, что генов у нас всего в пять раз больше, чем у микроба, на треть больше, чем у червя, и примерно в два раза больше, чем у мухи". Кроме того, "с червями-нематодами у нас около 40 процентов общих генов, с плодовыми мушками — 60 процентов и с мышами — 90 процентов". По словам журнала, изучение генома человека также изменяет наше представление о расах. Два человека могут быть похожими друг на друга и принадлежать одной и той же расе, но генетически различаться гораздо сильнее, чем два человека из совершенно разных этнических групп. Луиджи Кавалли-Сфорца из Станфордского университета сказал: "Отличия между людьми одной расы настолько велики, что нелепо говорить вообще о расах, как таковых, тем более о различиях между ними".
Некоторые из неразрешенных проблем, с которыми сталкивается эволюция, Фрэнсис Хитчинг резюмирует так: "В трех критических областях, в которых можно проверить [современную теорию эволюции], она оказывается несостоятельной: палеонтологическая летопись обнаруживает скорее структуру эволюционных скачков, а не постепенные преобразования. Гены — мощный стабилизирующий механизм, главная задача которого заключается в предотвращении развития новых форм. Случайные, возникающие друг за другом мутации на молекулярном уровне не являются объяснением высокой организованности и растущей сложности живых организмов".
Ирина Гончарова
Лучший ответ
Просто мы не на этой планете эволюционировали...