Прочее непознанное
Прочла выражение: ...В ЛИЦЕ СВЕТИЛСЯ УМ. Подумала - хорошо сказано, но хочется понять, как именно такое происходит?
Думаю каждый из нас что тот такое ощущал, но это "что то" такое не поддающееся описанию словами, что трудно сформулировать что это такое конкретно. Можно пойти от противного - чем отличается глупое выражение лица от умного?
Некоторые могут читать по глазам, там и душу видно, т. к. причина - мысли, а далее уже эмоции или поступки как следствие, а у высокоразвитых душ нимб может быть, что множество раз писалось и говорилось очевидцами. Также свет и мощь биополя, а это и другая материальная оболочка, которая бывает далеко не одного типа, а зависит от Уровня развития души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
мне это не под силу.
Обычно люди понимают это на интуитивном уровне, а не в виде слов, поэтому это трудно объяснить на словах. Возможно (но не факт), у умного человека обычно реакция (изменение силы эмоций, изменение направления взгляда и т. д.) соответствует раздражителю, который вызвал эту реакцию, а у глупого реакции либо нет, либо она слишком сильная или слишком слабая по сравнению с раздражителем, который вызвал эту реакцию, либо реакция появляется на пустом месте, т. е. когда никакого раздражителя нет (когда человек смеется, плачет или гневается, но не может объяснить, почему это с ним происходит).
Есть люди, у которых глупое лицо только в определенных ситуациях, например, когда они чем-то удивлены, или пьяные, или еще не совсем проснулись и не очень понимают, где они и что тут происходит, а есть люди, у которых глупое лицо постоянно или большой процент времени.
Также есть много болезней (психики, кожи, мышц и т. д.), при которых даже у умного человека лицо постоянно выглядит глупым и он ничего не может с этим поделать.
Принято считать, что искренние эмоции у человека быстрее начинаются и быстрее заканчиваются, а фальшивые более медленные и могут быть неправильной формы, например, кривая улыбка - когда человек не хочет улыбнуться, но улыбка сама напросилась и он пытается ее заглушить.
сделать умное лицо это не значит быть таковым -))))
Подумали что хорошо сказано ???) Странно что так подумали, ибо сказано ужасно безграмотно !
Ну как ум может светится в лице, ну подумайте. Сразу и в ноздре, и во лбу, в губе в носу, в бровях он светится ?)))))) И как же, в таком случае выглядит "умная ноздря /губа "??
Это походу такой же перл как и " он снил чудесный сон " . Будто бы сны не снятся нам сами а каждый из нас способен сам "приснить " себе сон .
Есть такое выражение " в ГЛАЗАХ светился ум " . Вот оно и является правильным /грамотным
Глупое выражение лица от умного отличается расстоянием от глаз до губ (там сложно не буду писать формулы)
Если идти от противного, то это будет противоположностью "без признаков интеллекта на лице".

м