Прочее непознанное

Может ли сознание человека быть связано с квантовыми эффектами? В интернете гуляет Квантовая природа сознания

Хамерофф по-своему развил идеи Пенроуза. По его мнению, человеческий мозг — это натуральный квантовый компьютер, наше сознание — это его программное обеспечение, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне. А теперь — на радость «паранормальщикам» — замечательная новость: квантовая информация не уничтожается.

Если так, то после смерти тела информация сливается со Вселенной, где может существовать бесконечно долго. Согласно теории американского анестезиолога, человеческая душа бессмертна, а загробная жизнь существует. Он называет людей «квантовыми компьютерами», главной программой которых является сознание. После смерти квантовые частицы, из которых состоит душа, покидают тело и отправляются в космос, навечно становясь частью Вселенной, считает Стюарт Хамерофф.

«Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», — говорит Хамерофф.

Феномен жизни после смерти, по мнению Хамероффа, вполне объясним с точки зрения науки. Если пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. Поэтому человек, переживший клиническую смерть, рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Как относится к таким откровениям Хамероффа сам Роджер Пенроуз, неизвестно. Во всяком случае, он никогда не комментировал умозаключения Хамероффа. Но то, что один ученый продолжил мысли другого, сомнению не подлежит. В теории Пенроуза не хватало одной важнейшей детали: носителя квантового сознания. Того самого, который должен быть основой квантового компьютера. Хамерофф восполнил недостающее звено, взяв за основу расположенные внутри нейронов микротрубочки — белковые внутриклеточные структуры.

Еще в 1987 году в одной из своих книг он предположил, что микротрубочки явно недооценены наукой. Что микротрубочки в клетке используются не только в качестве «рельсов» для транспортировки частиц — именно они, а не нейроны, накапливают и обрабатывают информацию.

Стюарт Хамерофф — профессор анестезиологии и психологии университета Аризоны, а также директор Центра изучения сознания.

Математик и физик-теоретик Роджер Пенроуз
Андрей Сеник
Лучший ответ
вы изучаете такие эффекты)? и много с вами на прогулке?
Витя Фролов
Галина Очкалова нет, не изучаю
Эта теория не имеет никакого отношения к квантовой физике. Сознания человека штука сложная, и притягивать к ней за уши какие-то эффекты нет смысла
Рустам Керефов
Квантовая природа сознания -это будущее компъютеров, а у людей- сплошная биохимия.
Галина Очкалова нейронный компьютор