Прочее непознанное

Камень это живое существо или нет?

да да руки ноги есть
Кристина Завьялова
Лучший ответ
Живая материя ничем принципиальным не отличается от неживой. Поэтому понятие "живой" - достаточно условно, и используется просто по взаимному соглашению, по ряду формальных признаков. Согласно этому соглашению, камень не считается живым. Но если мыслить непредвзято и широко, то он ничем особенным не отличается от живого существа. Только количественно - но не качественно.
Игорь Марус
В нашей Вселенной все Живое. Так Планеты, Солнце Живые Существа. Камень тоже имеет Разум и Душу. Когда - то и мы, прежде чем стать человеком, приобретали Опыт в Царстве Минераллов.
Омар Хайям
времена временами сменялись до нас..
Эти мертвые камни у нас под ногами
Прежде были зрачками пленительных глаз.
Марина М
Для слепых очевидных вещей не существует.
В центре и на юге Румынии, вдали от городов, встречаются удивительные камни. Местные жители даже придумали им специальное название - трованты. Эти камни могут не только расти, но и... размножаться.

В большинстве случаев камни эти имеют округлую или обтекаемую форму и лишены острых сколов. На вид они мало чем отличаются от любых других валунов, коих в этих местах множество. Но после дождя с тровантами начинает твориться нечто невероятное: они, словно грибы, принимаются расти и увеличиваться в размерах.

Тем не менее есть у тровантов одна особенность, которую геологи объяснить не в состоянии. Живые камни, помимо того что растут, способны еще и размножаться. Происходит это так: после того как поверхность камня намокнет, на ней появляется небольшая выпуклость. Со временем она разрастается, когда же вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского.

Строение у новых тровантов такое же, как и у других, более старых камней. Внутри также присутствует ядро, в чем и заключается основная загадка для ученых. Если рост камня хоть как-то можно объяснить с научной точки зрения, то процесс деления каменного ядра не поддается никакой логике. В целом процесс размножения тровантов напоминает почкование, отчего некоторые специалисты всерьез задумались над вопросом, не являются ли они неизвестной доселе неорганической формой жизни.

Принцип их существования и строение не имеют ничего общего с теми же характеристиками уже изученных видов флоры и фауны. При этом растущие камни могут оказаться как коренными жителями нашей планеты, тысячелетиями незаметно существовавшими бок о бок с человеком, так и представителями неземных форм жизни, попавшими на землю с метеоритами или завезенными пришельцами.
Почитайте Йогу Васиштхи...
Камни тоже имеют душу. Как и всё на планете, как и сама планета.
Да живое-только имеет сознание камня.
да, кусается