Прочее непознанное
Все живые существа стремятся к смерти.. (?)
Осознание же смерть останавливает... (!?)
СТАРЕНИЕ - СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА
При рассмотрении старения в целом важнейшим является конкретизация такого рассмотрения, так как старение различных видов и даже индивидов может совершенно различаться.
Во-первых, старение, прежде всего, это феномен человека, а не животного - оно практически не существует в природе в естественных условиях (высокий уровень смертности практически исключает доживание до старости в естественных условиях) .
Во-вторых, старение - феномен цивилизованного человека (высокий уровень смертности вплоть до ХХ века и в слабо развитых странах в настоящее время) и феномен культурного человека (он имеет материальную возможность и культурную основу для осознания старения и смертности как явлений) .
В-третьих, старение и смертность - феномены, важные для современного человека (религии древности снимали эти вопросы) , только сейчас появились научная, производственная и социальная потенции для массового воздействия на биологию человека и на сущностные механизмы старения.
Наконец, следует четко представлять психологические аспекты старения, в частности, то, что интерес к долголетию и протовидействие старению есть фактически психологическая защита совсем от другого - от смертности как принципиальной особенности существования живых организмов. Полагают, что нестареющие организмы имели бы неопределенно долгий срок жизни, что, однако, совершенно не так.
Смертность также является одним из проявлений дискретности жизни, хотя прямо и не связана со старением. Смертность определяется конечностью устойчивости любой отдельно существующей системы вообще. Нестареющие популяции все равно бы вымирали, они просто имеют не изменяющуюся с возрастом вероятность гибели - как радиоактивный распад. Это хорошо известно, но конкретные расчеты показывают интересные вещи. Так, при отсутствии старения (при постоянном уровне смертности, характерной для 20-летнего организма) , длительность жизни 2/3 популяции составит всего около 150 лет - всего в 2 раза дольше наблюдающейся сейчас для стареющих популяций в цивилизованных странах. Хотя из имеющихся 5 млрд населения Земли при таком положении дел имеется шанс одному дожить до 4-6 тыс. лет, но это - чисто фиктивная возможность для большинства. Гарантированная жизнь - отношение средней продолжительности жизни (СПЖ) к максимальной (МПЖ) для нестареющей популяции составит всего 3% от реальной МПЖ, тогда как для стареющей - 70%. Таким образом, на 97% долгая жизнь нестареющих людей - этой иллюзорность, психологическая фикция.
Психологические и социальные последствия феномена нестарения были бы весьма неблагоприятны: максимальная абсолютная смертность в молодом возрасте, социальная возрастная стратификация, психологическая возрастная изоляция, геронтократия в современных социальных условиях с неизбежностью вели бы к психологической нестабильности и неуверенности в сроках жизни.
Главным в психологическом отношении к старению и смерти в соответствии с природой человека как единства тела, чувств и мысли, несомненно, является преодоление страха смерти, что возможно только при увеличении степени осознанности Бытия в целом:
•гармонизация и совершенствование сознательного "Я", осознание единства с "Я" других людей, контроль над мыслительной и чувственной сферами;
•овладение подсознательным (психический контроль над вегетативной жизнедеятельностью организма и контроль над сферой ощущений всех уровней) ;
•овладение надсознательным (осознание и произвольный контроль над интуицией и пр.) ;
•овладение сверхсознательным (психизиция социальной жизни, осознание законов коллективности, сознания и пр.) ,
•овладение бессознательным (психизация экологии, осознание единства с Природой, осознание Законов Природы и достижение психического единства с ними и пр.) ;
•развитие осознания Единого Бытия в целом.
Совсем наоборот.
Никто не хочет умереть
Живые существа ИДУТ к смерти, независимо от своих устремлений.
Осознание никак не влияет на клеточный распад.
(Есть немного другое, не прямо отвечающее на вопрос.
Смерть можно ускорять и притормаживать, - но Вы спросили не об этом.)
Интересно.... выражена мысль.. .
Человек, как существо разумное все понимает, время идет и часы работают не в нашу пользу... .
Но надо же жить! А не думать о неизбежном... с таким настроением лучше и не рождаться, когда я слышу от ...что конец то для всех равнозначен...
"Смерть" - это лишь поломка физического инструмента.. .
Она никак не может быть целью.. . Разве что у некромантов.. . да и то это будет неправда, если так сказать...