Прочее непознанное

Почему в неделе семь дней?

Потому что Господь сотворил вселенную за 6 дней, а в седьмый день - почил.

Седьмой день нужно чтить особо: посвящать его Богу. Именно поэтому по-церковнославянски он до сих пор называется "не-делей" (в этот день всем полагается быть на службе в храме и молиться, а не работать - то есть, не заниматься повседневными делами).
Максим Бирюков
Лучший ответ
Рауан Рахимжанов почил умер что ли?
Наталья Исаева Спасибо за хороший ответ.
Gulj@nk@ K@4Kunbek0V@ Что за вздор?
То, как появилась вселенная-не известно никому! А земля появилась благодаря большому взрыву!
Так сложилось исторически!
Koe Kto
Семь - число Бога
Талия Шапка
это все халдеи придумали
Сергей Т
Обычай измерять время семидневной неделей пришёл из Древнего Вавилона и связан с изменениями фаз Луны. Люди видели Луну на небе около 28 суток: семь дней – увеличение до первой четверти, примерно столько же – до полнолуния и т. д.

В своё время древневавилонские астрологи обнаружили, что на небе есть «блуждающие» светила, названные планетами. Предполагалось, что эти светила вращаются вокруг Земли в таком порядке: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн. Каждый час суток находился у древневавилонских астрологов под покровительством определённой планеты.

Счёт был начат с субботы, первым её часом «управлял» Сатурн (следующие часы – в обратном порядке планет). В итоге первым часом воскресенья управляло Солнце, первым часом третьего дня (понедельника) – Луна, четвёртого – Марс, пятого – Меркурий, шестого – Юпитер, седьмого (пятницы) – Венера. Соответственно, такие названия и получили дни недели.

Эти названия дней недели именами богов перекочевали к римлянам, а затем в календари многих народов Западной Европы.

И не надо приписывать библейское происхождение семидневней недели. Христианство, с её мессией, родившимся от девственницы - банальный плагиат ранних религий, в частности чреческих, где Геракл также был рождён девственницей от Зевса задооолго до "изобретения" евреями Иисуса ;))

https://www.youtube.com/watch?v=UVNPTKp2T_Y
Ольга Павлова
Потому, что так удобно месяц делить.
Mansur Ismatov
Как евреи сделали так и будет!... Они же тоже когда-то за формами Луны наблюдали, а может у кого-то сплагиатили?!.. Даже женщины носят плод в утробе по лунному календарю...
Svetlana Tavartkiladze
Сергей Т не евреи а халдеи. хотя и евреи в то время астрологией занимались
почитай раз с иторией беда http://howitworks.iknowit.ru/paper1022.html
потому что у михалыча фрезеровщика 7 пальцев
Это удобно. 7 дней, 7 цветов, 7 нот. Вот я встаю в понедельник, одеваю красные трусы и мурлыкая ноту ДО чешу на работу. Стильно.
Tamara Meparishvili это не удобно!
потому что это так заведено с древнейших времен
Число 7 значит законченность завершённость с точки зрения Творца, запустившего циклы времени, выраженные в гармоничности числом 7.
Столько бог - работал !!!
Сделай 10 дней в неделе. Это не проблема.
потому что погрешность имеет свойство накапливаться
Олег Шин
В Ветхом Завете содержится описание сотворения мира, в котором перечисляются следующие друг за другом дни творения: день один (Быт. 1:5), день второй (Быт. 1:8), день третий (Быт. 1:13), день четвёртый (Быт. 1:19), день пятый (Быт. 1:23), день шестой (Быт. 1:31). Вслед за этим Бог … почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал (Быт. 2:2), а также благословил … и освятил его

С религиозной точки зрения, семь дней творения послужили прообразом недели, к седьмому дню которой человек должен завершить свои дела и посвятить его Богу (религиозное объяснение)
Одна из попыток объяснить объединение семи дней в одну неделю основана на фазах Луны:

Продолжительность смены всех четырёх фаз Луны (новолуние, растущая луна, полнолуние, убывающая луна), то есть продолжительность месяца (Луны), составляет около 28 дней. Это позволило разделить 28 дней на четыре (по числу лунных фаз) периода по семь дней в каждом.
Однако так называемый лунный месяц продолжительностью 28 дней не совпадает с синодическим месяцем (промежутком между одинаковыми фазами Луны), который в среднем длится 29,53 средних солнечных суток
раньше 9 было, и это более удобно было, а потом петка1 сделал 7
Максим Бирюков Откуда такая инфа?