Прочее непознанное

Почему часто ПРАВДУ называют горькой?

Umida Yusupowna
Так потому и говорят, что, правда, горькая! Я её так на вкус и ощущаю – горечь.
С правдой жить тяжело, а без правды тоскливо. Это противоречие и вызывает горечь.
Да и пословицы об этом говорят:
Завали правду золотым, затопчи её в грязь – всё наружу выйдет.
Временами и дурак правду говорит.
Правду говорить – себе досадить.
Правдою жить – палат каменных не нажить.
Без правды жить легче, да помирать тяжело.
На правде ничего не возьмешь.
О правде тужим, а кривдой живем.
Правда – свет разума.
От правды отстать, куда пристать?
Не в силе Бог, а в правде.
У Бога, правда, одна.
Нурлан Турлумуратов
Лучший ответ
Потому что пытаются ее есть. Как и все несъедобное правда отвратительна (горька) на вкус.
Аня Сорокина
Это для тех кто на нее (правду) глаза закрыть пытаются, можно еще сказать неожиданная правда, нежеланная, а в основном от правды прячутся.... говорят же - правду в мешке не утаишь...
Называют, потому что не хотят ее - правду.. .
Потому что, бывает, что лучше жить в неведении...
Марат Гумаров
вся правда это правда о самом себе.... потому так тяжко))))
Потому что, очень часто, она не оправдывает наших желаний и ожиданий.. . Зато, сладкая ложь им соответствует...
Михаил Власов
бывают моменты в нашей жизни когда мы слепы и не хотим видеть то о чем нам говрят и в этот момент эта правда очень горька
это как полынь, невкусно, но полезно. Говорят она выводит паразитов из организма.
M F