Прочее непознанное

Можно ли попасть в зависимость от стремления к независимости?

То, что мы имеем, обладает нами...
Иван Двойнин
Лучший ответ
Можно
Мария Матвеева
ещё как можно.. .
а потом обратно возвращаться ой как непросто !!!

( но в жизни бывают ситуации, когда без этого не выживешь !!!) ...
и я это несовсем про деньги, и уж совсем не про власть !!!
Valentin Babich
Тимур Афанасенко привет, ПО, мне понравилось))))
Ныне, чем больше говорят о свободе, тем меньше ее становится, хотя пришло ее время: без свободы ничто состояться не может, ни отдельный человек, ни жизнь во Вселенной. Тем не менее именно свобода не дается человеку. Не потому ли, что ее ищут не там, не в себе, а извне, она же рождается изнутри? В чем же причина неуловимости свободы? Ответ был дан более 2000 лет назад: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32). Но с тех пор человек не столько познавал Истину, сколько самоутверждался, возомнив себя истиной в последней инстанции, «мерой вещей» . Сама же «мера» не есть Истина, а лишь путь к ней, если это та «мера» , соблюдая которую душа пребывает в равновесии и доходит до «полноты» , писал святой Августин. В своей «Исповеди» он утверждал: «Я нашел, что под моей изменчивой мыслью есть неизменная, настоящая и вечная истина» . Что же мешает стремиться к вечной Истине? «Почему же истина возбуждает против себя ненависть, и человек Твой, проповедующий истину, делается врагом людей? Не потому ли, что они сначала избирают для себя любимый предмет, а потом желают, чтобы их любимый предмет был истиною.. . Они ненавидят истину из-за того предмета, который любят вместо истины.. . В наказание за это он сам не может скрыться от истины, а истина скрывается от него».
Прежде всего мне представляется важным определиться - что такое независимость, от чего независимость, и для чего независимость. А тогда уже можно поговорить и об общем вопросе
Ибо по моим жизненным наблюдениям - нет абсолютной независимости. Независим в поведении, зависим от чьего-то настроения, независим в деньгах, зависим в делах,
Здесь всегда просматривается связка : зависимость-независимость.
Mgo Melkonyan
Тимур Афанасенко наверное, суть вопроса - в проблеме меры....а в остальном- спорить не буду, свободный себя ограничивает свободно)))
уже... попала... теперь завишу от своей независимости...
Danuka Danuka
В рабство. К самому себе.
Добрый день)
Bahtinur Abdullozoda
Тимур Афанасенко добрый день и Вам)) собственный раб свободного человека - это интересная мысль....
Дорогая Хиштаки, замечаю по вашим вопросам уже не в первый раз, что вы очень доверчивы к словам, и, играя на досуге в философа, оказываетесь игрушечным философом в своих вопросах. Нельзя же доверяться словам, как философ Булгаков, искренне считавший, что за каждым словом стоит нечто незыблемое, какая-то часть объективной реальности. Вы прямо как Парменид, вставший в тупик перед понятием пустоты. Как же, слово есть, а ничего нет? Вот в таком русле традиции вы играете в философию, прекрасно понимая, что опыт, заключенный в пространстве определения «зависимость» и опыт, заключенный в пространстве определения «независимость» , не дает нам права на большее, чем дала бы простая головоломка. Поэтому такие конструкции как «зависимость от независимости» подобны другим оксюморонам типа «опьянение трезвостью» . Разумеется, независимость не разрушает объекта, от которого зависимость была. И поэтому сопровождается тревогой, как бы снова не попасть в прежнюю ловушку. Это требует осмотрительности, осмотрительность – энергии, расход энергии истощает, отчего обслуживание свободы может стоить дороже зависимости. И об этом следует предупредить человека, который от зависимости уходит в независимость. В этом смысле независимость создает затруднения, равные или почти равные зависимости. Но от этого сама независимость не переходит в зависимость и не становится ею. А вообще вы без меня знаете старину Гамлетова, как это он говаривал – «Слова, словечки, семена, семечки» , имея ввиду то, что слова могут быть словечками, а люди – человечками. Впрочем, мы все тут – клуб веселых человечков.
Ярославна Slavnaя
Тимур Афанасенко а вот нечего завидовать моим игрушкам и пытаться коварно убедить меня в том, что есть игрушки и получше - с целью заладеть ими же)))) но в целом я скорее довольна тем, что получила от Вас новую игрушку - игрушечного философа, в которого буду играть, зная, наконец, что это такое))0 Ведь самая страшная фобия последних десятков лет- что меня примут за всамделишного философа. Ан, оно, оказывается, и не так страшно, как его малютки)))
Усю жизню борюся, а толку - чуть. Врожденная патология.)
Yekaterina Sofronova
Тимур Афанасенко добрый-добрый))) раз ещё улыбаемся, значит, какой-то толк есть))))
Легко.. . Методичное, регулярное стремление к независимости и есть зависимость от стремления.. . :-)) Доброго денька!
Миша Быховский
Тимур Афанасенко и ВАм доброго))0 ах, несвободны мы в этом мире, несвободны... придётся попасть в зависимость от стремления стать зависимым, что ли?))))
Деньги дают независимость. Сколько людей пропало из-за них!
власть даёт независимость. Сколько людей погибло?...
Ольга Лобова
Вы уже зависимы от мысли, как бы стать независимым. :)
Если без фанатизма ...
Аа Уб
если потерять контроль над самим собой
О ДА!! ! так оно и получается!
Легко и очень больно (душе)
Риза Риза
Можно, если, стремится к независимости и опираться на чужие мнения, даже если это мнения очень умных людей, с ними можно согласится, но на лозунги никогда, потому что через какое-то время эти штандарты, могут бредом показаться.