Прочее непознанное

Помогая людям, мы мешаем им усвоить урок жизни самостоятельно, пройти испытание, которое необходимо им для развития?

Ilham Niftullayev
Твой урок жизни познать недвойственность этого мира, одновременно принимая противоположности не привязываясь к принятию
Айя Тайжанова
Лучший ответ
Может кому то и для развития. однако кому то и для деградации. Однако чаще "испытания" просто убивают или необратимо калечат.

Не стоит людей на прочность испытывать. Выдержать то они может и выдержат. однако на том прочности и конец приходит. Внутренние разрушения образуются. Ресурсы исчерпываются. И случись на самом деле критическая ситуация человек возьмет и сломается. Потому живя в обществе следует стараться при возможности избавлять окружающих от проблем и не доводить до того. что бы они какие то там "испытания " проходили. Жизнь не тренировка на выносливость. Она жизнь и в ней все всерьез.
Повторю, Человек то может это "испытание" и выдержит. но вот какой ценой. А потом произойдет что то. от чего Вы уже его оградить. в отличии от того "испытания" не сможете. Более того. может так статься. что Вы сами будете зависеть от того справится человек на этот раз или нет. А он то после того "испытания" уже надломлен. нет у него ресурсов. нет запаса прочности. И ударит всё это по Вам. Хотя могли избежать. если бы в свое время тому человеку помогли. Но Вы этого не сделали считая. что так помешаете "усвоить уроки" чего то там.
Мы не в школе. А разум это не только и не столько индивидуальное. но и коллективное свойство. И уроки то усваивает весь социум.
Но что еще важнее. все его члены от этого социума зависят. Потому и нагрузка при любой возможности должна перераспределяться на максимально возможное число индивидов. Тогда этот социум выдержит ее без проблем. И не сломается.
Вот такая штука.
это когда навязываешь помощь
Рита Цепкевич
Бывают уроки и испытания, на которых развитие и закончиться может... вместе с жизнью
Елена Лагунова
Ilham Niftullayev а откуда вы знаете, может благодаря этому (что так закончилась его жизнь) в следующей жизни человека он будет уже совсем на другом уровне. Если допустить это..., мы же ничего не знаем что ждет нас по ту сторону.
думаешь старушке не надо помочь перейти дорогу и уступить место или детям показывать своё равнодушие проходя мимо
Ilham Niftullayev я думаю, что такие незначительные проявления добра никак не влияют на то, о чем идет речь.
Жизнь не только белое и чёрное. Кому то помощь и правда навредит, а кто-то без поддержки просто встать не сможет, урок же может быть и в том как принимать руку помощи...
Всё это не имеет значения. Ты индивидуальность со своим собственным путём вот и действуй в соответствии с ним путём. Хочется помогать помогай, а как помочь чтобы действительно помочь тут только опыт поможет. Вмешательство неизбежно даже если ничего не будешь делать, потому что всё взаимосвязано. Мир есть потому что он един и множественен, благодаря взаимодействию множества взаимосвязанных частей.
Таня Любін
Помогая людям мы помогаем себе, мы едины. Излучая добро в мир, совершая хорошие поступки мы делаем себе же лучше!
Не всегда так. Иногда мы учимся и на чужих ошибках .
Ольга Черненко
Верная мысль. Если постоянно ребенку поправлять слюнявчик во время еды, то вырастая - он уже не может без этого слюнявчика.
Тanya Brevnova
Помните, да не оскудеет рука подающего?
Конечно нет! Если вы помогаете человеку, значит он заслужил этой помощи! Ведь не важно откуда она придет! У меня было пару случаев, когда я оказывалась одна и не знала, что делать. И просто чудесным образом появлялись люди, которые помогали! Или был внутренний отклик позвонить человеку, а у него оказывалось решение моей проблемы и он мне помогал!
Айман Lu